Новые автобусы в Омске не покупают из-за халатности чиновников — прокуратура

К такому выводу пришли в областной прокуратуре после анализа ситуации с пассажирским транспортом. Для устранения нарушений выданы предписания.

После летней трагедии  на Сыропятском тракте, когда в столкновении грузового КамАЗа и автобуса ЛиАЗ погибли 16 человек и еще 11 пострадали, прокуратура проводила масштабную проверку на пассажирских предприятиях. Сегодня, 18 сентября, на брифинге на тему безопасности дорожного движения начальник отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Омской области Артем Шельманов сообщил, что дорожно-транспортным происшествиям с участием пассажирских автобусов способствует нарушение руководителями ПАТП и индивидуальными предпринимателями установленного порядка организации режима труда и отдыха водителей. При этом перевозчиками не исполняются требования, предъявляемые к техническому состоянию и оснащенности автобусов.

«Нарушения трудового распорядка, графика, нарушение трудового законодательства, нарушения технического состояния автобусных парков. Очень много было нарушений в этой части», — сообщил Артем Шельманов.

Представитель прокуратуры отмечает, что среди выявленных нарушений были такие, которые легко было бы устранить. Речь идет о закупке новых автобусов.

«Есть нарушения, которые были связаны с изношенностью транспортных средств. Конечно, та часть автобусов, которая не разрешена к эксплуатации, не эксплуатировалась. Они были сняты с маршрута. Часть нарушений возможно было устранить, но этого сделано не было. Мы столкнулись с тем, что не всегда нарушение обусловлено отсутствием финансирования, то, есть невозможностью закупить новые автобусы, а просто связано с элементарной халатностью, неисполнительностью. Часто нам говорят, что причина в том, что нет денег. На самом деле это не всегда так», — сказал Шельманов.

Отметим, что, именно ссылаясь на недостаток финансирования из вышестоящих источников и крайне малый бюджет, городские чиновники не закупают больше новые автобусы. По данным мэрии Омска, изношенность муниципального парка составляет 90%. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо порядка 700 млн рублей.

«В целях устранения выявленных в ходе проверки нарушений прокуроры округов и районов области внесли свыше 1,1 тыс. актов реагирования, инициировали 9 доследственных проверок, по результатам которых одно уголовное дело уже возбуждено. Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль», — сообщил Шельманов.

Добавим, что сегодня данные результаты проверок будут обсуждены на коллегии прокуратуры области с участием руководителей региональных министерство, других уполномоченных органов государственной власти.

URL: http://omskregion.info/news/35887-nove_avtobus_v_omske_ne_pokupayut_iz_za_xalatnosti/
Дата публикации:18/09/2015 15:16
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников