Строителей проблемных детсадов в Омске будут контролировать в ежедневном режиме

Строителей проблемных детсадов в Омске будут контролировать в ежедневном режиме

Дата публикации 18 сентября 2015 15:32 Автор Фото Сергей Мельников

Строительство трех детсадов (пристройки к школам) отстает от графика, однако они должны быть сданы до конца года. Облправительство создало рабочую группу, которая будет в ежедневном режиме проверять ход работ на проблемных объектах. [ФОТО]

Первый зампред областного правительства Вячеслав Синюгин побывал 18 сентября на строительстве «пришколки» к лицею № 149 на бульваре Заречном. После знакомства с ходом строительных работ Синюгин провел рабочее совещание в лицее.

Напомним, 14 сентября на заседании областного кабмина была создана рабочая группа по обеспечению контроля за вводом детских садов по программе реконструкции и ремонта. Решение о создании группы уже подписано губернатором Виктором Назаровым.

В соответствии с указом главы региона в рабочую группу по контролю за ходом строительства, реконструкции и ремонта дошкольных учреждений вошли мэр Омска Вячеслав Двораковский, представители Госжилинспекции, строительных организаций, эксплуатационников и общественности. Председателем рабочей группы назначен первый зампред правительства Вячеслав Синюгин.

«Наша задача — во-первых, определить наиболее проблемные объекты. Впрочем, уже ясно, что по трем объектам работы идут с отставанием от плана. Поэтому необходимо уточнить графики. И обсудить решение тех проблемных вопросов, которые мешают ускорению строительных и ремонтных работ», — отметил Вячеслав Синюгин.

Возведение пристройки к лицею № 149 для размещения в ней детсадовских групп — один из тех объектов, который вызывает беспокойство у областного правительства. Возведение «пришколки» началось с задержкой из-за того, что часть жителей микрорайона выступили против строительства дополнительного объекта рядом со школой. Потребовалось время на общественное обсуждение проекта, доказательство важности и целесообразности возведения при лицее своего детского сада. Если бы не данное обстоятельство, то строители смогли бы на сегодняшний день выполнить гораздо больший объем работ.

Сейчас строители поднялись над цокольным этажом и активно кладут кирпичные стены. Люди работают непрерывно. Прибытие на стройку рабочей группы также не остановило их ни на минуту.

Представитель генподрядчика — гендиректор группы компаний «Стройподряд» Сергей Оркиш — заверил рабочую группу, что у него нет никаких сомнений, что лицейский  детский сад, несмотря на задержку старта строительства, будет возведен в соответствии с установленным сроком — 21 декабря.

«Для наших компаний это уже шестой детский сад с начала года. Три мы уже сдали в эксплуатацию, два будем сдавать на этой неделе. И в том, что сможем возвести пристройку к лицею № 149, нет никаких сомнений», — отметил Сергей Оркиш.

По словам Сергея Оркиша, в октябре строители обязательно завершат возведение коробки будущего детсада. Одновременно к объекту будет подведено тепло. После этого строителям можно будет приступать к внутренним отделочным работам, а субподрядчикам — проводить электрику, устанавливать сантехнику и так далее.

Также до холодов строители пристройки к лицею намерены положить заасфальтировать подъездные пути к объекту. Единственное, что не удастся выполнить в этом году, — озеленение площадки детсада. Этой частью проекта «пришколки» займутся уже в следующем году.

Насколько слова гендиректора компании подрядчика будут соответствовать делам, рабочая группа при правительстве области будет отслеживать в ежедневном режиме. Такое же пристально внимание будет обращено и на другие объекты программы реконструкции и ремонта дошкольных учреждений.

«Есть отставание от первоначального графика по пристройкам к школам № 55 и 107. Еще шесть объектов находятся в ремонте. Это здания бывших детских садов по улицам Иванишко, 22-я Линия,  Заозерная. Также  еще не завершены ремонтные работы на бывшем детском доме № 10, который область передала в собственность города, и на улице Пархоменко», — рассказал заместитель министра образования Омской области Виктор Лосев.

После сдачи перечисленных объектов в эксплуатацию, в Омске появится дополнительно более тысячи детсадовских мест. Всего в регионе в стадии строительства, ремонта и реконструкции находится 48 объектов. После завершения на них запланированных работ все дети в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены путевками в дошкольные учреждения.

Распечатать страницу