МТС решили брать деньги с омичей за «недоступную связь»

Получать информацию о пропущенных вызовах, когда вы недоступны, у оператора МТС можно будет только за деньги. Омичи возмущены нововведением, так как из-за «масштабной модернизации» в регионе глобальные проблемы со связью.

Согласно рассылке сообщений, которые стали поступать на сотовые телефоны омичей, обслуживающихся у МТС, оператор с  21 сентября будет взимать деньги за услугу «Вам звонили». 90 копеек в сутки будет стоить возможность получить смс-сообщение о пропущенных вызовах, когда вы недоступны.

Причем данная услуга в настоящее время подключена у всех, и в случае, если не набрать заветные цифры для отказа ( *111*38# ), абонент автоматически становится ее плательщиком. Деньги будут списываться со счета. Получается, со всех забывчивых, занятых абонентов, а также с тех, кому сообщение попросту не пришло по тем или иным причинам, будут снимать деньги (90 копеек в сутки).  

Услуга останется бесплатной для абонентов с тарифными планами «МТС iPad», «Онлайнер» и линейки «МТС Коннект».

В пресс-службе МТС сообщают, что данный сервис является платным в других регионах и у всех операторов, и оператор при формировании цен на свои услуги учитывает экономическую и конкурентную ситуацию в регионе. Вместе с тем нельзя не отметить тот факт, что с лета омичи постоянно жалуются на сбои в связи, невозможности дозвониться.

Проблемы с услугами связи от МТС у омичей связаны с модернизацией телекоммуникационных сетей. Продлиться они могут до зимы. Жители региона обсуждают необходимость снижения платы за связь, а тем временем оператор переводит бесплатную услугу на коммерческую основу.

При такой связи, говорят омичи, абоненты МТС часто находятся вне сети именно из-за проблем оператора, а не из-за сбоев в работе телефона или своего местоположения. Поэтому введение платной услуги «Вам звонили» может выглядеть как попытка «срубить деньги». Ведь абоненты МТС становятся просто заложниками ситуации. При «масштабной модернизации», которая приводит к нестабильной работе оператора, и, как следствие, невозможности дозвониться, именно услуга, позволяющая получать информацию о том, кто в это время звонил, становится платной.

«Мне, кстати, МТС не прислал СМС о каких-либо изменениях. И я как абонент отказываться от услуги не собираюсь – потому что тогда вообще все звонки мимо будут, а у меня их в день по 20-30. И связи нет все время», — сообщила абонент Татьяна С.

Справка

Если временно ваш телефон отключен или находился вне зоны обслуживания, то с помощью услуги «Вам звонили!» абонент узнавал обо всех поступивших вам в это время вызовах. После появления в сети приходило SMS-сообщение, содержащее информацию: о поступивших вам звонках, о количестве пропущенных вызовов по каждому номеру, о дате и времени последнего звонка для каждого из номеров звонивших. Эта услуга была доступна в роуминге и начинает работать сразу после подключения.

URL: http://omskregion.info/news/35899-mts_reshili_brat_dengi_s_omichey_za_nedostupnuyu_s/
Дата публикации:18/09/2015 17:40
Автор:Наталья Фролова
Фото:Юлия Берлизова