Омский губернатор и Заксобрание согласуют кандидатуру областного прокурора

Кандидатуру на должность прокурора Омской области, представленную Генеральным прокурором РФ, будут согласовывать губернатор региона и областные депутаты. Законопроект об этой норме внесен в Заксобрание на этой неделе.

В законопроекте сказано, что губернатор Омской области вправе пригласить кандидата на должность прокурора для личной беседы. Решение о согласовании или отказе глава региона должен принять за 14 дней после того, как кандидатуру предложил генеральный прокурор.

Депутаты областного парламента должны рассмотреть предложенную кандидатуру на ближайшем пленарном заседании. Сам потенциальный прокурор обязательно должен присутствовать на этом заседании.

Только в том случае, если и губернатор, и Заксобрание согласятся с представлением Генерального прокурора, кандидатура считается согласованной Омской областью.

По закону «О прокуратуре РФ», на должность прокурора региона может быть назначен гражданин РФ не моложе 30 лет, отработавший не менее семи лет в органах и учреждениях прокураторы на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.

Напомним, что сейчас прокурором Омской области является Анастас Спиридонов. Он назначен прокурором области в июне 2008 года приказом генерального прокурора РФ. В июне 2015 года президент РФ Владимир Путин продлил полномочия Спиридонова еще на пять лет – до 2020 года.

URL: http://omskregion.info/news/35900-omskiy_gubernator_i_zaksobranie_soglasuyut_kandida/
Дата публикации:18/09/2015 17:28
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников