Прокуратура намерена искоренить нелегальный извоз в Омске в 2016 году

Прокуратура намерена искоренить нелегальный извоз в Омске в 2016 году

Дата публикации 19 сентября 2015 08:07 Автор Фото Наталья Фролова

С нелегальными маршрутками и перевозчиками, которые систематически попадаются на нарушениях, можно будет эффективно бороться только с вступлением в силу нового закона, когда штрафы будут составлять 300 тыс. рублей, уверены в прокуратуре.

Итоги работы в части исполнения закона в сфере пассажирских перевозок подвели в областной прокуратуре в пятницу, 18 сентября. Начальник отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Омской области Артем Шельманов рассказал, что систематически совместно с ГАИ и УГАДН проводят мероприятия, направленные на выявление нарушений в сфере коммерческих перевозок пассажиров в Омске.

Выезжают в рейды правоохранительные органы как по сообщению, в том числе и от граждан, о нарушениях, так и в ходе целевых мероприятий. Только в этом году, по данным облпрокуратуры, в данной сфере было выявлено  1,4 тыс. нарушений.

«Прежде всего, это не оформление договоров с водителями (ни гражданско-правовых, ни трудовых),  предрейсовые, рейсовые медосмотры – тоже проблема. В нетрезвом виде ездят водители. Это факт. Технические неисправности транспортных средств распространены», — отмечает представитель прокуратуры.  

Любое ДТП, совершаемое маршрутным такси, по словам Артема Шельманова, должно отслеживаться организаторами перевозок и по каждому факту должна проводиться проверка. Однако этого зачастую не происходит.

«В прошлом году омскими водителями маршруток совершено полторы тысячи правонарушений. И редко когда организаторы перевозок принимают какие-то меры, чтобы эти факты исключить. Наказываются водители, они платят штраф  все», — признается  Артем Шельманов.

По-прежнему большой проблемой для города остаются нелегалы на рынке перевозок. Официальных цифр о том, сколько на сегодня действуют нелегальных маршруток по Омску, нет.  Вместе с тем такие перевозчики периодически попадают в поле зрения правоохранительных органов.

«Если у нас официально зарегистрированных 1,8 тыс. маршрутных транспортных средств, то нелегальных, может быть, сотни. Работа с ними ведется. У нас уже есть первые исковые заявления о признании такой деятельности незаконной. Департамент транспорта по нашему указанию данную работу начал проводить более активно. Есть уже обращения в суды, но пока, безрезультатно», — отметил начальник отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Омской области. 

Главной мотивацией соблюдения всех законом установленных норм и правил при перевозке пассажиров является возможность лишения лицензии перевозчика. Однако, как выяснилось, даже несмотря на систематические нарушения и отказ устранять их, перевозчики продолжают возить омичей на опасных для жизни и здоровья автомобилей.

«Наши проверки показали, что УГАДН не всегда применялись как раз такие функции, как приостановление или лишение лицензии вследствие постоянного допуска перевозчиком многочисленных нарушений. Он оплачивает штраф и все, других мер нет. Но мы намерены внедрять такую практику, хотя пока в нашей сфере она не так распространена, и здесь надо работать. Всем известно, по факту ДТП на Сыропятском тракте, когда произошла массовая гибель людей, возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц», — прокомментировал Артем Шельманов.

Переломить ситуацию с нелегалами можно будет в следующем году, уверен прокурорский работник. Ведь  14 июля этого года вступил в силу Федеральный закон №220 «Об организации регулярных пассажирских перевозок и багажа автомобильным транспортом и городским электрическим транспортом Российской Федерации».  

Напомним, как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», с вступлением в силу этого закона в Кодекс об административных правонарушениях добавлены новые статьи. Перевозчик обязан иметь маршрутную карту, договор с уполномоченным органом на деятельность. За отсутствие таковых будет наложена административная ответственность на индивидуального предпринимателя в размере 300 тыс. рублей. Однако штрафовать будут с 1 января 2016 года.

«Мы организовываем мероприятия в нерабочее время на маршрутных остановках, чтобы эту ситуацию поменять. Это не одномоментные акции, а систематическая наша работа.  Мы намерены добиться улучшения состояния законности по этому направлению. По маршрутным такси такие проверки будут постоянными. К сожалению, жизнь показывает, что здесь необходимо принимать самые решительные меры», — отмечает работник прокуратуры региона.

Распечатать страницу