Производители продуктов отказываются от использования ГМО

Россия не будет производить продукты с использованием генно-модифицированных организмов. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, добавив, что запрет на ГМО не коснется науки и разработок «в других сферах, в том числе и в медицине».

Выступая сегодня, 18 сентября, на пленарной сессии форума «БиоКиров», вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия не будет производить продукты с использованием ГМО. Соответствующее решение, по его словам, приняло правительство РФ.

«Мы приняли решения оказаться от использования при производстве продуктов генно-модифицированных организмов, — цитируют Дворковича федеральные СМИ. – Нужно провести четкую грань между этим решением, которое мы ни в коем случае не будем нарушать, и развитием науки и разработок, которые используются в других сферах, в том числе и в медицине, и в ряде других отраслей. Это непростая тема, мы должны эту работу по разграничению четко провести и на этой основе сформировать нормативную базу».

Напомним, Госдума в конце апреля приняла в первом чтении законопроект о запрете на выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных. Как ранее не раз заявляли представители Россельхознадзора, качество семян является основой продовольственной безопасности РФ. Создание трансгенных сортов сельхозрастений в мире монополизировано рядом транснациональных корпораций, которые могут ограничивать доступ к данным о неблагоприятных последствиях их использования.

Ранее Аркадий Дворкович говорил, что правительство обсуждает различные варианты ограничения использования пальмового масла при производстве продуктов питания. Речь идет об изменениях в техрегламент, которые предложил внести глава Омского региона Виктор Назаров  на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.  В том числе рассматривается вопрос штрафных санкций для производителей за скрытое использование запрещенного компонента.

URL: http://omskregion.info/news/35903-proizvoditeli_produktov_otkazvayutsya_ot_ispolzova/
Дата публикации:18/09/2015 20:16
Фото:Сергей Мельников