В магазине приложений App Store были обнаружены вирусы

Эксперты компании Palo Alto Network обнаружили вирус в китайской версии магазина приложений App Store. Вирус был закамуфлирован под приложение Apple и отправлял мошенникам данные с iOS-устройств пользователей

Злоумышленники модифицировали рабочий инструмент разработчиков с названием Xcode от от Apple, изменив название на схожее с ним Xcode Ghost и выложив вредоносное обеспечение в магазин приложений под видом официального инструмента.

Скачав XcodeGhost, программисты сами заражали свои приложения. С помощью шпионской программы хакеры получали с телефонов и планшетов пользователей следующие сведения: название гаджета, время, тип подключения, UUID устройства, язык и страну. Программу успели скачать миллионы пользователей.

Эксперты компании Palo Alto Networks развеивают опасения «заразившихся» программистов и уверяют, что такие важные данные, как номера контакты платежных карт, фото и прочие данные, несущие вероятность атаки, вредоносный инструмент не передавал.

Вирусная программа была найдена только в китайской версии App Store. Компания Apple пока не комментирует появление вирусов в официальном магазине приложений.

Заметим, что до этого момента магазин приложений для iOS-устройств имел звание самого надежного хранилища игр и программ.

URL: http://omskregion.info/news/35918-v_magazine_prilojeniy_app_store_bli_obnarujen_viru/
Дата публикации:20/09/2015 23:05
Автор:Татьяна Рейн