В Омске безработные получат по 135 тысяч стартового капитала

Власти Омской области предоставляют безработным средства на открытие своего дела. Размер выплаты составляет не менее 135 тысяч рублей и зависит от количества создаваемых безработным рабочих мест.

Как пояснили в главном управлении службы занятости Омской области, выплаты  предоставляются на конкурсной основе. Средства из бюджета на открытие своего дела получают те безработные омичи, бизнес-планы которых получили положительное экспертное заключение.

«Средства могут быть использованы на приобретение основных и оборотных активов, оплату аренды помещения и выплату зарплаты», — поясняют специалисты ведомства.

По данным службы занятости, с начала года финансовую помощь на создание собственного дела и дополнительных рабочих мест получили 72 жителя региона, 29 человек из них — женщины, воспитывающие детей.

«Средства предоставлены начинающим предпринимателям на реализацию бизнес-проектов по выращиванию зерновых, производству продукции животноводства и птицеводства, организации производства хлебобулочных изделий, корпусной мебели, столярных изделий, изделий из пенобетона, предоставлению бытовых и медицинских услуг, организации развлекательных центров и другие», — отмечает главный сепциалист главного управления службы занятости Татьяна Вихляева.

Добавим, всего в 2015 году планируется оказать финансовую поддержку на открытие собственного дела 110 безработным гражданам. Из областного бюджета на эти цели будет направлено 14,85 млн рублей.

 

Фото автора

URL: http://omskregion.info/news/35926-v_omske_bezrabotne_poluchat_po_135_tsyach_startovo/
Дата публикации:21/09/2015 12:03
Автор:Раиса Емельянова