Кинорежиссер Александр Сокуров привезет в Омск «Франкофонию»

Культовый российский режиссер посетит Омск как член попечительского совета Эрмитажа 28 сентября. Но омичи увидят и последний фильм мэтра, получивший награду критиков на Венецианском кинофестивале 2015 года.

Напомним, что в Омске к юбилею города будет открыт центр «Эрмитаж –Сибирь». Реконструкция здания на улице Музейной уже идет, идет и работа по содержанию  уникального для Омска проекта. Приезд  знаменитого на весь мир кинорежиссёра и сценариста, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, народного артиста России,  члена попечительского Совета Государственного Эрмитажа  Александра Сокурова, в первую очередь, связан именно с этим проектом. 

Во-вторых, режиссер привезет в Омск свой последний фильм «Франкофония», снятый командой из 43 стран о необходимости спасения сокровищ Лувра.  Фильм получил приз Федерации кинокритиков Европы и Средиземноморья Fedeora  как «Лучший европейский фильм» конкурсной программы 72-го международного Венецианского кинофестиваля.

По словам Сокурова, его фильм о попытках спасти музей от нацистов не только о Лувре, и не только о 40-х. Он о сегодняшнем, об ИГИЛ, которое разрушает Пальмиру, обо всех, кто хочет уничтожать и властвовать.

URL: http://omskregion.info/news/35938-kinorejisser_aleksandr_sokurov_privezet_v_omsk_fra/
Дата публикации:21/09/2015 14:35
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:kbrtime.ru