Омские аграрии убрали больше половины урожая

Намолочено более 1,6 млн тонн зерна, заготовлено 57% семян на будущий год. Таковы данные регионального минсельхозпрода на 21 сентября.

Как сообщили в министерстве, уборочные работы идут во всех районах области — с севера до юга. Даже дождливая погода не останавливает хлеборобов. Если в поле выйти нельзя, то работа найдется на току. Если сравнивать с прошлым годом, явных аутсайдеров не так много. Лидерами же уборки можно назвать Азовский, Калачинский, Горьковский, Крутинский, Знаменский и Тарский районы.

В полях работают 170 дополнительных комбайнов, а также монтируются новые сушилки для овса и пшеницы. Из-за дождливой погоды влажность зерна в этом году повышена почти в 2 раза. Тем не менее потребности в закупке семян нет: за редкие теплые периоды хлеборобы успели собрать необходимое для будущего посева количество зерна.

«Все элеваторы оказывают услуги. На сегодняшний день на элеваторы поступило около 200 тысяч тонн зерна. Где-то оно лежит на хранении, где-то — уже как проданное товарное зерно. Услуги элеватора — сушка и подработка — к уровню прошлого года практически не подорожали. Если и подорожали, то незначительно, в связи с энергоносителями — это мы тоже отслеживаем еженедельно. На данный момент глобальной угрозы не существует. Мы надеемся, что будут “окна”, которые позволят нам убирать хлеб в штатном режиме», — рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович.

URL: http://omskregion.info/news/35940-omskie_agrarii_ubrali_bolshe_polovin_urojaya/
Дата публикации:21/09/2015 15:25
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников