Путепровод на 15-й Рабочей в Омске сдадут на 5 месяцев раньше срока — в августе 2016 года

Задачу сдать важный для города объект к 300-летию почти на 5 месяцев раньше установленного срока перед новосибирскими строителями поставил региональный минстрой. Отставаний от графика нет, поэтому генподрядчик пообещал выполнить просьбу.

В понедельник, 21 сентября, региональный минстрой проинспектировал строительство транспортной развязки на пересечении улиц 15-я Рабочая и Хабаровская. Напомним, что строительство данного дорожного объекта осуществляется в рамках подготовки к 300-летию Омска.

Стоимость объекта составляет более 715 млн рублей. По проекту предусмотрено строительство двух полос движения по улицам 15-я Рабочая и Демьяна Бедного, строительство боковых проездов, возведение путепровода через железнодорожные пути протяженностью 269,4 м, съезды с развязки, реконструкцию улицы Хабаровской, строительство двух лестничных сходов с моста с подъемными лифтами.

Начальный участок стройки соответствует границе перекрестка с улицей Хабаровской, конец участка — по улице Демьяна Бедного в районе примыкания к улице 1-я Чередовая.

Подрядчиком является ОАО «Сибмост» из Новосибирска, однако субподрядчик — ООО «Сибмост-Стройпроект» — омская компания, и на объекте трудятся преимущественно работники НПО «Мостовик». Всего же на стройке работают около 80 человек, работа организован в две смены, а строительный контроль на объекте осуществляет ОАО «Омский СоюзДорНИИ».

Сегодня подрядчик приступил к устройству первых пролетов путепровода. Протяженность участка строительства составляет 1,82 км, в том числе протяженность путепровода — 269,41 п. м.  Число полос движения — по две полосы в двух направлениях.

«В настоящее время ведутся работы по переустройству инженерных сетей связи, электроснабжения, устройству опор путепровода. Уже выполнены работы по устройству буронабивных свай опор; по сооружению стоек, ригелей, подферменников (элемент верхней части опоры моста в виде железобетонного выступа) на 3 опорах; сооружены стойки опор на 4-5 опорах», — отметил представитель подрядчика.

«На объект был направлен аванс в размере 113 миллионов рублей, и работы на сегодняшний день выполнены уже на 53 миллиона. Мы видим, что уже смонтирована первая балка на пролетном строении путепровода. Важно, что здесь будут функционировать лифтовые подъемники для маломобильных групп населения. Объект крайне необходим для обеспечения выезда с микрорайона “Привокзальный”», — прокомментировал ход работ начальник управления дорожного комплекса минстроя Омской области Дмитрий  Христолюбов.

Все работы ведутся в соответствии с графиком, говорит новосибирский подрядчик, поэтому сомнений в том, что к 18 декабря 2016 года объект будет сдан, нет. Однако минстрой поставил перед строителям новую и весьма трудную задачу — сдать объект не к концу года, а к началу августа, на день рождения Омска. Со своей стороны ведомство намерено способствовать решению всех возникших в ходе работ вопросов. Задержек с выплатой средств не будет. Подрядчик пообещал выполнить просьбу и сделать омичам настоящий подарок к 300-летию города.

URL: http://omskregion.info/news/35948-puteprovod_na_15_y_rabochey_v_omske_sdadut_na_5_me/
Дата публикации:21/09/2015 16:54
Автор:Наталья Фролова