Омские синоптики надеются на потепление в октябре

В ближайшие дни в Омском регионе ожидаются отрицательные температуры, а в середине недели в отдельных районах области возможен снег. Тем не менее синоптики не исключают, что в начале октября в регион придет циклон, который принесет потепление.

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территорию Западной Сибири пришел антициклон с севера, который принес с собой небольшие осадки и усиление ветра. Температура воздуха понизится, в ночные часы до отрицательных значений, и, как следствие, появится вероятность выпадения осадков не только в виде дождя, но и в виде мокрого снега.

Самым холодным ожидается четверг, 24 сентября. Ночная температура в отдельных районах Омской области опустится до –3 °С, дневная поднимется до +10 °С. Фронт атмосферного давления будет расти, осадков станет меньше, однако местами ожидается снег.

Впрочем, в конце сентября — начале октября ожидается потепление.

«В европейской части страны сейчас стоит циклон, и мы надеемся, что он сдвинется в нашу сторону и принесет тепло, — рассказала руководитель отдела метеопрогнозов Омского гидрометцентра Ольга Демидова. — Нужно, конечно, учитывать, что на пути он может трансформироваться, но в любом случае мы надеемся на то, что тепло еще будет».

Пока же температура воздуха на территории Омской области держится на 2–3 градуса ниже нормы.

URL: http://omskregion.info/news/35949-omskie_sinoptiki_nadeyutsya_na_poteplenie_v_oktyab/
Дата публикации:21/09/2015 16:58
Источник фото:fotokto.ru