В Прииртышье стартовала весенняя полевая кампания

Сегодня земледельцы активно готовят почву к посеву. Главная работа на данном этапе - закрытие влаги. Это очень важный агротехнический прием, без которого сложно рассчитывать на высокие урожаи. Особенно если учесть, что лето, согласно прогнозам, ожидается засушливое.
Сегодня земледельцы активно готовят почву к посеву. Главная работа на данном этапе - закрытие влаги. Это очень важный агротехнический прием, без которого сложно рассчитывать на высокие урожаи. Особенно если учесть, что лето, согласно прогнозам, ожидается засушливое.

- Будем надеяться на лучшее, - говорит агроном ЗАО «Азовское» Александр Котлинский. - В первой декаде мая синоптики обещают дожди. Но за весь апрель не выпало ни одного миллиметра осадков, что для этого месяца нехарактерно. И зима была малоснежной, а снег сошел рано. Поэтому почва быстро высохла.

Трактористы «Азовского» вышли в поле на несколько дней раньше обычного. Спешили провести боронование, чтобы сохранить хотя бы тот запас влаги, который накоплен в почве с осени. В прошлую пятницу, когда мы побывали в хозяйстве, эта работа уже близилась к завершению. Александр Котлинский заверил:
- До майских праздников все на сто процентов закончим. Это с учетом того, что часть площадей мы проходим не в один, а в два следа. Поскольку нужно не только закрыть влагу, но и выровнять поля, убрать растительные остатки.

С самого начала сезона механизаторы в поле - весь световой день: в пределах десяти часов. Но это обычный рабочий момент. Больших авралов, подчеркивает агроном, в хозяйстве не бывает. Здесь привыкли спокойно справляться с огромным объемом весенних полевых мероприятий. И всегда укладываются в оптимальные сроки.

По завершении боронования земледельцы займутся регулировкой сеялок. Кроме того, на ряде полей придется проводить промежуточную обработку. Уже сейчас там активно всходят сорняки. Если их не убрать, то к началу сева пашня может совсем зарасти.

Сама посевная, несмотря на раннюю весну, начнется в обычное время. Где-то 10 мая ЗАО «Азовское» планирует приступить к севу масличных. Очередь зерновых наступит в15-18 числах месяца.

В «Азовском» давно ушли от монокультуры пшеницы. Традиционно здесь сеют много - около 25 процентов площади - кормовых культур, поскольку в хозяйстве большое молочное стадо. Три года назад в сево­оборот были введены масличные культуры, в частности, рапс. И их площадь постоянно увеличивается, потому что рапс сегодня в 2-3 раза рентабельней пшеницы. Растут и посевы пивоваренного ячменя.
- На нем тоже можно больше заработать, чем на пшенице, - говорит Александр Котлинский.

В прошлом году за счет реализации этих двух культур акционерное общество смогло приобрести два новых трактора «Бюллер». Современная высокопроизводительная техника примет участие в предстоящем севе. Также планируется задействовать ее в промежуточной обработке полей.

Александр Котлинский не сомневается: весенняя полевая кампания этого года, как всегда, пройдет в хозяйстве на уровне и максимально оперативно.

Фото Максима Кармаева

Мнение
Олег Кременецкий,
главный агроном управления сельского хозяйства администрации Азовского района:
- Район активно готовится к посевной. Хозяйства завезли 1900 тонн минеральных удобрений. Купили 88 тонн семян элиты. Еще 700 тонн семян высших репродукций у нас было в наличии. Поэтому около 10 процентов посевной площади будет засеяно элитным семенным материалом. Это очень хороший показатель. Ранние посевы гороха планируется провести уже до майских праздников.
©
URL: http://omskregion.info/news/3595-v_priirtshe_startovala_vesennyaya_polevaya_kampani/
Дата публикации:02/05/2012 06:37
Автор:Яна Шанина