Повестка дня: 22 сентября в Омске

Сегодня в Омске пройдет вступление в должность губернатора Виктора Назарова. В музее им. Врубеля презентуют новые туристические маршруты в Омской области. В колонии №8 пройдет ярмарка вакансий для скоро освобождающихся заключенных.

В 12:00 в конференц-зале областного правительства пройдет торжественное заседание Законодательного собрания, посвященное принятию присяги и вступлению в должность губернатора Виктора Назарова.

Сегодня пройдет заседание коллегии регионального министерства образования. Одним из основных вопросов для обсуждения станет реализация в области федеральных государственных стандартов общего образования.

В музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) пройдет презентация 4 новых туристских маршрутов по Омской области. Они разработаны для различных социальных групп: для родителей с детьми, для маломобильных групп населения с активным способом передвижения (слабослышащих), для пожилых людей, для детей 7-10 лет. Любой из четырех пакетных туров может быть использован в качестве продукта для продажи туристскими компаниями или туроператорами нашего региона.  Начало в 11.00. Также в Воскресенском сквере школьники пройдут «Приключенческий квест «Омские сокровища».

В пресс-центре МКР-Медиа открывается образовательная конференция MediaLab. С лекцией о коммуникациях будущего выступит руководитель холдинга «Фамилия», медиаменеджер и визионер Александр Шульгин. Начало в 15.00.

В омском региональном бизнес-инкубаторе (ул.Чапаева, 111) пройдет деловой завтрак управляющим инкубатора Павлом Павловым.

В исправительной колонии №8 (Красноярский тракт, 64) пройдет ярмарка вакансий для заключенных, которые выйдут на свободу в 2015 году. Начало в 10.00.

 

С 22 по 24 сентября в спорткомплексе «Юность» им. С.С.Бовкуна (ул. Б. Хмельницкого, 221) пройдут Всероссийские соревнования «Звезды аэробики». Церемония открытия состоится 22 сентября в 15.00.

 

Сегодня отмечается Всемирный день без автомобиля. Он проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. По мнению многих, автотранспорт разрушает биосферу планеты и самого человека.

В этот день отмечается память святых Иоакима и Анны — родителей Богородицы. Согласно преданию, у благочестивой пары из Иерусалима долго не было детей. Однажды Иоаким пришел в храм, чтобы принести жертву Богу, но первосвященник отказал ему в проведении обряда. Он обосновал отказ тем, что Иоаким еще не дал Израилю потомства.

Тогда Иоаким в скорби удалился в пустыню для молитвы о рождении ребенка. В это время и ему, и его жене явился ангел, возвестивший, что об их потомках «будут говорить во всем мире». Спустя девять месяцев Анна родила девочку. Супруги дали обет посвятить ребенка Богу и отдали Марию в Иерусалимский храм для служения до совершеннолетия.

День Акима (Иоакима) и Анны, который является попразднеством Рождества Богородицы, на Руси называли еще Днем рожениц. Оба святых считаются покровителями рожениц и бездетных женщин. В этот день поздравляли молодых матерей, а также чествовали повивальных бабок. Для этого пекли пироги, варили кашу и звали женщин на пир. А жены, которые еще не смогли завести детей, молились Акиму и Анне о зачатии.

Также было принято, чтобы молодые родители или даже еще бездетные новобрачные дарили подарки близким людям. Как правило, родные получали от них в дар круглые пироги.

Именинники 22 сентября: Александр, Алексей, Анна, Афанасий, Василий, Григорий, Дмитрий, Захар, Иосиф, Никита, Сергей.

Источник: Calend.ru

URL: http://omskregion.info/news/35950-povestka_dnya_22_sentyabrya_v_omske/
Дата публикации:22/09/2015 06:08