Виктор Назаров официально вступил в должность губернатора Омской области

Торжественная церемония вступления в должность состоялась в областном доме правительства. Поздравить Виктора Назарова съехались представители федеральной и региональной политической элиты, общественные и религиозные деятели. [ФОТО]

Во вторник, 22 сентября, состоялось торжественное заседание Законодательного собрания Омской области, посвященное вступлению Виктора Назарова на должность губернатора.

Напомним, что на выборах 13 сентября он одержал уверенную победу уже в первом туре. По итогам голосования Виктор Назаров набрал 60,02% голосов. Всего за Назарова проголосовали 313 тыс. избирателей. Таким образом, Виктор Назаров побил лучший результат Леонида Полежаева, который в 1995 году набрал 59,62%.

Об итогах единого дня голосования напомнил председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко:

«13 сентября 2015 года состоялись выборы губернатора Омской области. Выборы прошли в полном соответствии с законом, с соблюдением всех необходимых процедур. 15 сентября на заседании избирательной комиссии Омской области был подписан протокол о результатах выборов. По данным протокола, число жителей Омской области, принявших участие в голосовании, составило 527 553 человека. Из этого числа 316 527 голосов — 60% от общего числа голосовавших — отдали свои голоса за кандидата на должность губернатора Омской области Назарова Виктора Ивановича. Избирательная комиссия Омской области постановила считать выборы губернатора состоявшимися, а их результаты — действительными».

Торжественная церемония началась ровно в 12:00 по местному времени. Согласно регламенту избранный губернатор Омской области Виктор Назаров принес присягу.

«Клянусь при осуществлении полномочий Губернатора Омской области неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав (Основной Закон) Омской области, федеральные и областные законы, обеспечивать и защищать права и свободы человека и гражданина, все свои силы и знания отдать на благо населения Омской области и Российской Федерации», — произнес слова торжественной клятвы глава региона.

С этого момента Виктор Назаров официально вступил в должность губернатора Омской области. После церемонии глава региона еще раз четко подтвердил свои намерения. 

«Присяга, которую я сейчас принес, — это не просто слова. Работать на благо жителей Омской области — это моя задача. Мне поступило более 8 тысяч наказов, и я понимаю, как много впереди работы, но мы, сибиряки, не боимся трудиться. Я родился и вырос в Омской области, здесь живут мои родные, поэтому приложу все усилия для ее развития. Я всегда работал с полной самоотдачей, так буду работать и впредь», — дал обещание Виктор Назаров.

Эксперты считают закономерной победу Назарова на губернаторских выборах, так как за весьма короткий срок он сумел доказать, что может и хочет работать на благо региона.

Виктор Назаров — уроженец Омской области, родился 18 октября 1962 года в селе Ингалы Большереченского района. По окончании школы год работал на электротехническом заводе им. Карла Маркса, затем проходил срочную службу в частях морской пехоты на Дальнем Востоке.  В 1988 году окончил Омский государственный университет по специальности «правоведение», квалификация — юрист. После университета работал в прокуратурах Черлакского и Омского районов, затем был следователем Военной прокуратуры. С 2003 года работал в структурах «Газпрома», с 2005 по 2012 год возглавлял  ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск». В 2011 году избран депутатом Заксобрания Омской области по Тюкалинскому избирательному округу.

В апреле 2012 года президент России Дмитрий Медведев  Дмитрий предложил кандидатуру Виктора Назарова на пост губернатора Омской области. Законодательное собрание абсолютным большинством голосов (43 голоса «за», 1 голос «против», всего 44 депутата), утвердило Назарова в должности губернатора. В мае 2015 года президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку Виктора Назарова. Победив в сентябре 2015 года уже на прямых выборах главы региона, Виктор Назаров получил мандат на 5 лет.  

URL: http://omskregion.info/news/35960-viktor_nazarov_ofitsialno_vstupil_v_doljnost_guber/
Дата публикации:22/09/2015 12:19
Автор:Наталья Фролова