Подрядчик «сэкономил» миллион рублей на капремонте дома в Нефтяниках

Подрядчик «сэкономил» миллион рублей на капремонте дома в Нефтяниках

Дата публикации 22 сентября 2015 11:18 Автор

В Омске прокурорская проверка закончилась возбуждением уголовного дела по факту некачественного проведения капитального ремонта многоквартирного дома и хищения более 1 млн рублей.

Нарушения были допущены при проведении капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного на улице Малунцева. Подрядчиком выступило ООО «АСК «СибСтройМаркет». Заказчиком работ являлась управляющая домом компания ООО «УК ЖКХ «Олимп». Было привлечено около 9 млн рублей бюджетных средств в качестве субсидии.

В конце июня 2014 года в управляющую компанию поступило гарантийное письмо о выполнении всех запланированных работ на объекте в установленный срок и с хорошим качеством в случае преждевременной оплаты за их осуществление.

На основании данного документа рабочая комиссия с участием управляющей компании в полном объеме приняла указанный дом в эксплуатацию якобы после завершенного капитального ремонта, подписав соответствующие акты выполненных работ. С подрядной организацией был произведен расчет.

«Вместе с тем проведенная прокуратурой проверка показала, что до настоящего времени не проведены 13 видов работ, в том числе по установке водосточной системы кровли, устройству отмостки вокруг дома, установке и покраске слуховых жалюзийных окон на крыше дома, отделки фасадов и др.

По предварительным подсчетам, сумма невыполненных работ и причиненного ущерба превысила 1 млн руб», — сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении виновных лиц. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Обвиненным по данной статье грозит лишение свободы сроком до 6 лет.

Распечатать страницу