Омская компания представила Медведеву российский сервер

Омские разработчики из компании «Промобит» представили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву сервер Elbrus 4416 2U, работающий на процессорах российского производства и конкурирующий с зарубежными устройствами хранения данных.

Выставка «Импортозамещение» проходила в московском МВЦ «Крокус Экспо» с 15 по 17 сентября. С учетом ее итогов до конца текущего года в России планируется запустить в рамках замены зарубежных аналогов отечественными 2,5 тыс. проектов. Одним из них стал сервер, разработанный омскими специалистами.

Как сообщает «Техносфера», сервер BitBlaze Elbrus 4416 2U работает на четырех четрырехъядерных российских процессорах «МЦСТ Эльбрус 4С» и материнской плате отечественного производства. Оригинальное решение компоновки устройства позволяет выполнять «горячую замену» любого из 16 жестких дисков. Оперативная память сервера BitBlaze Elbrus 4416 2U составляет 384 Гб.

Компания «Промобит» работает на IT-рынке с 2009 года. Первый разработанный ими сервер был на процессоре Intel и предназначался для онлайн-кинотеатра. В 2014 году компания продала уже 60 серверов, общая годовая выручка BitBlaze, по данным РБК, составила около 7,8 млрд рублей. Развитию бизнеса немало способствовали изменения в российском законодательстве, предусматривающие хранение данных в стране на собственных серверах. 

 

URL: http://omskregion.info/news/35970-omskaya_kompaniya_predstavila_medvedevu_rossiyskiy/
Дата публикации:22/09/2015 15:15
Источник фото:bitblaze.ru