В большинстве детсадов и школ Омской области удалось включить отопление

В отопительный сезон вступили 26 районов Омской области и Омск. Еще в 7 районах области старт запланирован на 23-25 сентября. Больше половины школ и детсадов города подключены к теплу. Полностью «социалка» будет обеспечена теплом в течение недели.

Как рассказали в региональном министерстве образования, в большинстве сельских районов области  котельные начали подавать тепло в школы и детские сады с 15 сентября. В Омске, согласно постановлению мэра Вячеслава Двораковского, отопительный сезон стартовал вчера, 21 сентября. Начался он также с подключения к теплу социальных объектов: детских садов, школ, домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» директор департамента образования Омска Екатерина Спехова, ситуация с подключением постоянно меняется в сторону увеличения количества объектов, в которые пришло долгожданное тепло.

«По данным на 14:00 22 сентября, в Омске к отоплению подключено 99 школ из 154 (вчера тепло пришло на 70 объектов), 150 детских садов из 185 и 15 учреждений дополнительного образования», — пояснила ситуацию Екатерина Спехова.

В департаменте надеются, что на остальные образовательные объекты Омска тепло поступит до конца дня.

Жилищный фонд города будет обеспечен теплоснабжением в течение недели. Подразделения ТГК-11 уже предоставили около 110 нарядов на подключение многоквартирных жилых домов. В некоторых микрорайонах Омска многоэтажки уже отапливаются.

В области в целом ситуация с подключением объектов к теплу также меняется ежечасно. В 26 муниципальных районах отопительный сезон начался раньше, чем в Омске. В большинстве из муниципальных образований котельные начали обогревать школы и детские сады еще с 15 сентября. Однако  на селе есть свои аутсайдеры. В Азовском, Горьковском, Одесском, Павлоградском, Полтавском, Русско-Полянском, Черлакском районах пуск отопительного сезона запланирован на 23-25 сентября.

В региональном минстрое считают, что область готова к бесперебойному прохождению осенне-зимнего сезона 2015-2016 гг. По данным районов, технические работы на теплоисточниках выполнены, котельные и тепловые сети готовы к работе. За лето проведена замена 84 котлов при плане 65 единиц. Заменено 56,9 км тепловых сетей, что превышает плановый показатель на 2,2%. Также заменено 91,8 км водопроводных сетей, что на 5,2% больше плана.

«В начале сентября в Шербакульском районе прошла штабная тренировка по отработке действий сил и средств при ликвидации нештатных ситуаций на объектах жизнеобеспечения региона. Нормативный запас топлива имеется в полном объеме. Муниципальные образования должны до 15 ноября оформить паспорта полной готовности к работе в зимних условиях», — отмечает пресс-служба ведомства.

Как отмечают в минстрое, в период запуска тепла специалисты ведомства будут постоянно отлеживать состояние дел на котельных. В министерстве круглосуточно работает диспетчерская служба, куда стекается вся информация.

URL: http://omskregion.info/news/35975-v_bolshinstvo_detsadov_i_shkol_omskoy_oblasti_udal/
Дата публикации:22/09/2015 16:31
Автор:Раиса Емельянова