150-летие Крестовоздвиженского собора в Омске отметят крестным ходом

Церковь на Тарской, как часто называют храм омичи, в субботу, 26 сентября, отмечает юбилей. По этому случаю митрополит Омский и Тарский Владимир совершит чин воздвижения креста.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» настоятель собора-юбиляра протоиерей Олег Цветков, праздничные мероприятия начнутся в четверг, 24 сентября. В библиотеке имени Пушкина состоится презентация книги  Галины Кудрявской и Александра Лосунова «Найти Твоё земное отраженье…». Омский собор Воздвижения Креста Господня».  

Инициатива подготовки и выпуска этого издания принадлежит настоятелю храма Воздвиженья Креста Господня – протоиерею Олегу Цветкову.  Для  жителей нашего города и области это издание является своеобразным подарком к  предстоящему юбилею – 300-летию города Омска.

В настоящее время это второй по возрасту после Свято-Никольского казачьего собора православный храм, сохранившийся в нашем городе с дореволюционной поры. С инициативой его строительства в 1858 году выступил генерал-губернатор Западной Сибири и Войсковой Наказной Атаман Сибирского казачьего войска Густав Христианович Гасфорд.

«Страницы книги повествуют о долгой и противоречивой истории храма, чудом избежавшего разрушения в советское время. В книге содержатся историко-краеведческие материалы, в которых раскрываются особенности создания и жизни собора от его основания до наших дней Отдельные главы посвящены непростым судьбам людей, служителей и прихожан храма, являющихся частью духовной истории собора. Читатель сможет узнать подробную информацию о судьбах этих людей. Заключительные главы книги  содержат рассказ о звонарях, ранее служивших и до настоящего времени продолжающих служить в Крестовоздвиженском соборе», — сообщили в региональном минкульте.

По словам настоятеля храма протоиерея Олега Цветкова, в самом соборе праздничная божественная литургия состоится в субботу, 26 сентября, в 17:00. Владыка Владимир совершит чин воздвижения креста. Затем верующие пройдут крестным ходом вокруг собора.

URL: http://omskregion.info/news/35977-150_letie_krestovozdvijenskogo_sobora_v_omske_otme/
Дата публикации:23/09/2015 07:24