Группа преступников в омском «Билайне» воровала данные с сим-карт

Так охарактеризовал действия бывших сотрудников компании руководитель службы социальных медиа «Билайна» Олег Бармин. Происшествие с попыткой хищения денег с мобильного кошелька клиента широко обсуждается в соцсетях.

История началась с публикации в «Фейсбуке», которую разместила 21 сентября директор по цифровым технологиям агентства Mindshare Russia и экс-гендиректор Tinkoff Digital Анна Знаменская.

«Вы еще не слышали про экшн "Преступная группировка ‪#‎билайн? Сегодня — вторая серия!
Месяц назад неизвестные лица получили мою симкарту в "Билайне" без документов. Пытались вскрыть Яндекс.Кошелек, хакнули все почты, пришлось поменять все банковские карты. Компания якобы провела расследование и заявила, что «нарушения устранены»… Позавчера в 18 часов вечера моя симкарта снова была выдана неизвестным лицам! И сразу были украдены деньги с Яндекса по одноразовому паролю. Проведя вечер субботы в офисе Билайна, и вспомнив всю ненормативную лексику, я заменила симкарту.
Наутро, вчера, в 12 часов дня моя сим-карта СНОВА была выдана посторонним лицам в городе Екатеринбурге!!
Я снова приехала в офис Билайна за новой симкой.
И ... Через 43 минуты (!!) после этого моя карта была вновь выдана в офисе Билайна кому-то, теперь уже в городе Омске!!!»,
- написала Знаменская (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.).

Проблему признали в «ВымпелКоме» («Билайн» — коммерческий бренд). В комментариях к сообщению Знаменской гендиректор компании Михаил Слободин призвал коллег разобраться со сложившейся ситуацией.

«Мы очень оперативно отреагировали, и ситуацию удалось разрешить, но уже на следующий день в Омске другая группа преступников во главе (!) с нашим бывшим сотрудником в Омске, воспользовавшись доверием экс-коллег (раньше работали вместе в одном салоне), успешно получили очередной дубликат сим-карты Анны. Это было прямым нарушением наших должностных инструкций, эти сотрудники уже уволены. Кроме этого, мы прямо сейчас подаем заявление в правоохранительные органы с требованием возбудить в отношении этих людей уголовное дело», — сообщил на своей странице в «Фейсбуке» руководитель службы социальных медиа «Билайна» Олег Бармин.

В «ВымпелКоме» рассматривают варианты изменения процедуры замены сим-карт. В частности, компании намерены предоставить клиентам возможность запрещать по заявлению выдачу дубликатов сим-карт по доверенности. Другие операторы российской «большой тройки» — МТС и «Мегафон» — никаких заявлений на этот счет пока не делали, хотя процедура выдачи дубликатов у них схожая.

Возможно, что после скандальной истории и банки ужесточат клиентам доступ к операциям со счетами через приложения для мобильных устройств. Отметим, что в ряде финансово-кредитных организаций доступ к клиент-банку при смене сим-карты и раньше блокировался. Для подтверждения легальности смены сим-карты в офисы некоторых банков нужно являться лично. 

Пользователи соцсетей считают, что наибольшим рискам при мошенничестве со сменой сим-карт подвержены клиенты платежных систем «Яндекс.Деньги», PayPal и им подобных. Между тем в компании «Яндекс» подчеркивают, что деньги из электронного кошелька у Знаменской мошенники в итоге не украли — сработала система безопасности.

URL: http://omskregion.info/news/36005-gruppa_prestupnikov_v_omskom_bilayne_vorovala_dann/
Дата публикации:23/09/2015 11:54
Автор:Сергей Рудометов