Финишировала с рекордом

Нина Поднебеснова выиграла Московский марафон с рекордом трассы.

В день, когда в Омске состоялся XXVI Сибирский международный марафон, в столице России стартовали участники III Московского марафона (правопреемника Московского международного марафона мира, ведущего историю с 1981 года). Первой финишную черту столичного забега на 42 км 195 м пересекла опытный стайер из Омска Нина Поднебеснова. Ее результат – 2.33.11 – переписал женский рекорд не только «обновленного» забега, но и самого ММММ.


– В этом сезоне была задача – выполнить норматив на Олимпиаду в Рио. Для этого требовалось пробежать марафон за 2 часа 30 минут. И, в общем, я была готова на это время. Однако московская трасса оказалась сложнее, чем мы думали, – поделилась впечатлениями рекорд­сменка. – Там много «тягунов» –
подъемов длиной до километра, которые серьезно осложняли бег. Но число марафонов, отобранных для выполнения норматива, было не так уж велико, поэтому я бежала в Москве.


Однако победа не гарантирует попадания спортсменки в национальную сборную. На Олимпиаду отправятся обладатели трех лучших результатов. Отбор бегунов начался в сентябре и продлится до мая.


Свой следующий забег Поднебеснова планирует не раньше весны следующего года. Пока же 35-летнюю спортсменку ждут тренировки на омских площадках – в парке 30-летия ВЛКСМ и крытых манежах.

URL: http://omskregion.info/news/36012-finishirovala_s_rekordom/
Дата публикации:23/09/2015 12:42
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников