Северный прорыв

Северный прорыв

Дата публикации 23 сентября 2015 12:45 Автор Фото Евгений Кармаев

С 7 по 8 октября в Омске пройдет Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015».

Являясь, по сути, правопреемницей выставки военной техники, технологий и вооружений, проводившейся в Омске с 1996 года и ставшей одним из крупнейших в стране форумов высокотехнологичной военной и гражданской продукции, ВТТА сегодня предлагает работу в новом формате. Отныне выставка направлена на развитие межотраслевого, межрегионального и международного научно-технического и промышленного сотрудничества высокотехнологичных производственных предприятий, научных и образовательных организаций в рамках реализации инфраструктурных проектов и обеспечения национальной безопасности Арктики, Сибири и Дальнего Востока.


Стратегическое направление


Сегодня освоение Арктики становится для России одним из стратегических направлений. По мнению члена комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Вячеслава Штырова, помимо запасов нефти и газа Арктика нам необходима еще и потому, что здесь просматриваются хорошие перспективы по добыче редкоземельных металлов, без которых не обходится ни одно современное производство.


Что касается нашего участия в этом процессе, то, по словам главы региона Виктора Назарова, правительство Омской области делает все возможное, чтобы «застолбить» за выставкой «ВТТА-Омск» арктическую тему и принять участие в реализации Стратегии развития арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, утвержденной Президентом России.


Акцент на деловую программу


На сегодняшний день о своем участии в предстоящей выставке заявили 109 российских предприятий, немалую долю которых занимают и омские промышленники. Уже сформированы стенды как Омской области в целом, так и отдельных предприятий, выпускающих продукцию для северных территорий. Кроме того, участники и посетители «ВТТА-Омск-2015» смогут познакомиться со стендами таких регионов, как Алтайский край, Новосибирская и Томская области. Готовность принять участие в выставке выразили представители Казахстана, Беларуси и даже Мозамбика.  Организаторы сообщили, что особое внимание на выставке высоких технологий в этом году будет уделено деловой программе форума. Планируется провести более двадцати мероприятий, в работе которых примут участие представители ряда федеральных министерств, таких, например, как Минпродторг и Минэкономразвития.


Сфера научно-технического сотрудничества


В рамках пленарной части выставки пройдет выездное заседание президиума Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального собрания РФ под председательством Вячеслава Штырова. Другое, не менее значимое событие – заседание рабочей группы при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николае Рогожкине по развитию сотрудничества организаций Сибири, занятых производством и поставками продукции для арктических нужд. В дни работы форума пройдет пленарное заседание III Международной научно-технической конференции «Радиотехника, электроника и связь» (РЭиС-2015).


На выставку также приглашены крупные компании, работающие в условиях Крайнего Севера и на территории Сибири и Дальнего Востока. Это, прежде всего, «Газпром», «Роснефть» и «Сибирский никель». Кроме того, планируется подписание соглашения с Республикой Саха (Якутия) о научно-техническом сотрудничестве в сфере высокотехнологичного машиностроения и создании Консорциума научно-образовательных организаций Омской области по реализации кластерной модели развития промышленности. Ожидается, что в работе омского форума примут участие президент МОО «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров, главком ВМФ России Виктор Чирков, начальник Береговых войск ВМФ Александр Колпаченко, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в РФ Марат Тажин и целый ряд других высокопоставленных гостей.


Министр промышленности Омской области Виктор Белов считает, что от результатов проведения выставки будут зависеть перспективы дальнейшего участия омского научно-технического, образовательного и технического комплексов в реализации приоритетных проектов по развитию Арктики, сибирских и дальневосточных территорий. Что, в свою очередь, позволит увеличить загрузку омских предприятий, внедрить новые технологии, создать дополнительные рабочие места и существенно поддержать экономику нашего региона.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...