Средняя урожайность пшеницы в Омской области составляет 15,8 центнера с гектара

Эти и другие показатели уборочной кампании подсчитал глава регионального минсельхозпрода Виталий Эрлих перед своей пресс-конференцией в доме правительства.

Как рассказал Эрлих, к 23 сентября в Омской области обработано более 1 млн га уборочных площадей, намолочено свыше 1,6 млн тонн зерна при средней урожайности 15,8 ц/га.

Наиболее высокими темпами уборка зерновых ведется в Седельниковском районе (72,6% от плана), Тарском (71% от плана), Крутинском (67,6%) районах. Хлеборобы Азовского, Нижнеомского, Калачинского, Горьковского, Саргатского районов по объемам собранного урожая приближаются к 60%. Полностью завершили уборку урожая несколько крестьянско-фермерских хозяйств Азовского и Русско-Полянского районов, а также в хозяйства «Гончаровское» и «Весна» Одесского и Нововаршавского районов.

«Памятуя об уроках прошлого года с дождливой и холодной осенью, мы приобрели дополнительно сушильную технику, через которую пропускаем до 80% собранного зерна. На сегодняшний день в хозяйствах имеется 300 зерносушилок, из которых 28 — новейшего образца», — сказал министр. По его словам, этого вполне достаточно для обеспечения хорошей сохранности зерна.

Заговорив о растениеводстве в целом, Виталий Эрлих сообщил, что на сегодняшний день обмолочено 24,5 тыс. га (21,3%) масличных культур. Для сравнения, в прошлом году на аналогичный период было собрано около 20 тыс. га (16%). Лен-долгунец вытереблен с площади 2,5 тыс. га (40,7%), картофель убран с площади более 38 тыс. га (85% от плана). На заготовке кормов созданные запасы достигают 28,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову КРС.

Эрлих выразил уверенность, что аграриям не придется, как в прошлом году, вести уборку из-под снега, хотя погодные условия осени 2015 года синоптики называют одними из самых сложных за вековую историю наблюдений. Уровень осадков в августе — сентябре в 2–3 раза превышает среднегодовые нормы. Внушает надежды относительно благоприятный прогноз на конец сентября — начало октября. Температура ожидается на 2–3 градуса выше нормы, осадки будут умеренными. Согласно планам омские хлеборобы в итоге должны получить не менее 3 млн тонн зерна.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/36028-srednyaya_urojaynost_pshenits_v_omskoy_oblasti_sos/
Дата публикации:23/09/2015 14:23
Автор:Сергей Василенко