В Омске открылся профориентационный форум «Тебе, молодой!»

В нем принимают участие 60 учреждений высшего и среднего профессионального образования. Впервые на омском форуме представлены вузы из других регионов России. По расчетам организаторов, за 3 дня работы на нем побывает более 8 тыс. школьников. [ФОТО]

В областном Экспоцентре стартовал традиционный форум «Тебе, молодой!», призванный помочь школьникам 9-х и 11-х классов в выборе профессии. В форуме принимают участие около 60 учреждений высшего и среднего профессионального образования, которые представили учащимся свои визитные карточки и приготовили для них различные буклеты с полезной информацией о специальностях, которым обучают в вузах и колледжах.

Кроме учащихся школ Омска на форум приехали школьники из ряда сельских районов: Азовского, Омского, Шербакульского и других.

Участников форума приветствовал министр образования Омской области Сергей Канунников.

«Дорогие ребята! Сегодня у вас есть шанс познакомиться со своей будущей профессией. И не только познакомиться, но и сделать выбор. Советую вам воспользоваться буклетами, которые вам приготовили вузы и колледжи. И дополнительно воспользоваться информацией, размещенной на сайтах профучреждений», — сказал министр.

Также он отметил удачный выбор времени проведения нынешнего профориентационного форума. В прошлые годы он проводился, как правило, или поздней осенью, или весной. В этом году впервые в сентябре.

«Это символично. Сентябрь — начало учебного года. И когда еще как не в начале учебного года выбирать будущую профессию? А далее — стремиться основательно подготовиться к поступлению в выбранное учреждение профессионального образования. Особенно это важно для 11-классников, пока еще не определившихся с выбором будущей специальности», — сказал министр образования.

В этом году также впервые профориентационный форум не ограничится только информационной выставкой-презентацией в Экспоцентре. После пребывания на ней и ознакомления с представленными специальностями школьников повезут непосредственно в учреждения профессионального образования.

«В вузах и колледжах для школьников подготовлены мастер-классы, будут действовать консультационные пункты и классы профессионального тестирования, в которых учащиеся смогут с помощью компьютерной программы выяснить, соответствуют ли они той или другой специальности, которая им нравится по способностям, характеру и так далее. Как считают наши специалисты, более близкое знакомство с учреждениями профессионального образования обязательно поможет школьникам сделать верный выбор будущей профессии и никогда в ней не разочаровываться», — рассказал пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.

Заметим, лаборатория компьютерного тестирования была развернута и непосредственно на форуме. Психологи областного Центра социальной адаптации и психологической поддержки готовы были организовать компьютерное тестирование способностей и наклонностей всем заинтересованном в этом школьникам.

Как убедился корреспондент «ОМСКРЕГИОНА», таких было немало, и у презентационной лаборатории компьютерного тестирования даже очередь образовалась из желающих не ошибиться в выборе будущей профессии.

А вот Савелию Полякову из Сыропятской школы Омского района нет нужды проходить тестирование, чтобы выяснить, какую профессию выбрать после окончания 11-го класса. Он уже давно решил стать профессиональным военным, а для этого поступить в Омский автобронетанковый инженерный институт. Поэтому и на форуме «Тебе, молодой!» он остановился у выставки, подготовленной этим институтом.

«Я уверен, что военное дело — это мое призвание, хотя в моем роду до сих пор не было военных людей. Думаю, военные люди всегда будут востребованы страной, государством. Ну а нынешняя ситуация в мире, как известно, весьма неспокойная. Так что самое время учиться защищать родину», — сказал Савелий.

Юноша не сомневается, что сможет преодолеть физические испытания, которые ему предстоит пройти как абитуриенту военного вуза. Он уже сегодня показывает достойные результаты.

Отметим участие в форуме Томского политехнического университета. На этот вуз невозможно не обратить внимания. Ведь он входит в пятерку лучших технических вузов страны.

«В последние годы мы отмечаем возросший интерес к нашему вузу со стороны омичей. И мы убедились, что омские выпускники — с хорошими показателями  ЕГЭ, причем объективно хорошими, в чем позднее убеждает их успешная учеба в университете. Поэтому наш вуз решил расширить свое влияние на близлежащие территории, в частности на Омскую область. И надеемся, что в будущем увидим среди своих студентов еще больше выпускников школ из вашего региона», — рассказала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Томского политехнического университета Елена Морозова.

 

 

 

 

URL: http://omskregion.info/news/36030-v_omske_otkrlsya_proforientatsionny_forum_tebe_mol/
Дата публикации:23/09/2015 15:54
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев