Омичи из Solar Siberia разработали проект «умной» теплой остановки

Омичи из Solar Siberia разработали проект «умной» теплой остановки

Дата публикации 23 сентября 2015 16:32

Омский стартап Solar Siberia разработал проект «умной» теплой остановки общественного транспорта. Обогреваемый павильон будет питаться энергией по комбинированному типу: от обычных сетей и солнечных панелей.

Как рассказали участники Solar Siberia Виталий Горбачев и Артем Лядов, теплая остановка — не первое ноу-хау бывших выпускников Омского политеха. Ранее разработчики хотели воплотить в жизнь «умную» досуговую площадку для молодежи, но проект не получил финансовой поддержки. Теплая остановка общественного транспорта, по мнению участников Solar Siberia, в холодной Сибири будет точно востребована.

Как пояснил Виталий Горбачев, питание внешне похожего на каюту космического корабля модуля (дизайн разрабатывала Екатерина Дубровская) будет идти от двух источников: обычные электрические сети и солнечные панели на крыше. Несмотря на внешнюю пасмурность, Омск остается одним из городов с самым большим количеством солнечных дней в году. При этом основное количество таких дней приходится именно на зиму.

Внутри модуль будет снабжен инфракрасной пленкой (карбоновый материал с высокой теплоотдачей) и системой циркуляции теплого воздуха в его стенах. По словам Артема Лядова, дополнительно в модуле будут установлены hi-tech-устройства, в том числе автомат для зарядки гаджетов по USB, информационный терминал, сообщающий график движения общественного транспорта и, возможно, терминал для работы с электронными транспортными картами, не так давно заменивших проездные билеты, с возможностью пополнять их.

По оценке участников Solar Siberia, для создания опытного образца теплой остановки потребуется «несколько сотен тысяч рублей». Сейчас разработчики заняты поиском инвестора для реализации замысла.

Распечатать страницу