Назаров определил точки роста омской экономики

Назаров определил точки роста омской экономики

Дата публикации 24 сентября 2015 12:00 Автор Фото Евгений Кармаев

По словам губернатора, основными факторами роста региональной экономики станет приграничное сотрудничество, реализация крупных инвестиционных проектов (в том числе импортозамещающих) и создание индустриальных парков.

Виктор Назаров 24 сентября выступил перед Законодательным собранием Омской области с бюджетным посланием. Он подчеркнул, что сегодня страна переживает непростое время, которое предъявляет жесткие требования к власти. Сегодня возрастает конкуренция между регионами за привлечение финансов и квалифицированной рабочей силы.

Виктор Назаров также назвал наиболее перспективные факторы развития экономики региона, на которые региональное правительство будет обращать особое внимание в 2016 году. Одним из них должно стать приграничное сотрудничество с регионами России и Казахстана.

«Приграничное сотрудничество открывает возможности по снижению цен на ряд товаров, повышению сбыта продукции омского региона и обеспечению здоровой ценовой конкуренции. Это еще одна возможность развивать приграничный малый бизнес, а в конечном итоге – возможность Омской области сказать свое заметное слово в процессах евразийской интеграции», – описал свое видение ситуации губернатор.

Глава региона поручил правительству создать программы культурного и торгово-экономического взаимодействия с приграничными территориями, а также организовывать совместные приграничные форумы по обмену опытом между главами поселений, фермерскими хозяйствами, предпринимателями, представителями малого бизнеса.

Традиционно двумя столпами региональной экономики являются промышленность и сельское хозяйство. В отличие от спада промышленности по РФ, благодаря наличию крупных заводов в Омской области наблюдается прирост промпроизводства на 1,7% по сравнению с прошлым годом. Запускаются и новые проекты.

«Сейчас решается вопрос по созданию в регионе нового производства. Речь идет о катализаторах для нефтепереработки. Это вопрос общероссийского масштаба. Он затрагивает экономическую безопасность страны. Это одно из направлений импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе.

Проект привлечет не менее 8 млрд рублей инвестиций в область. Предприятия области смогут производить не менее 16 тыс. тонн катализаторов в год, что закроет потребность российских нефтеперерабатывающих предприятий», – рассказал о масштабном проекте «Газпрома» Виктор Назаров.

Позитивный тренд прослеживается и в сельском хозяйстве региона. По прогнозам минсельхоза урожай зерновых составит около 3 млн тонн – на уровне прошлого года. Производство мяса и молока пока остается на уровне 2014 года, активно запускаются новые производства, отметил глава региона.

«Регион имеет мощный промышленный комплекс, в основе которого – высокотехнологичные обрабатывающие производства. А сельское хозяйство нашей области всегда обеспечивало продовольственную безопасность.

В сложившейся ситуации – это безоговорочное преимущество, которое надо использовать для укрепления своих позиций и расширения производства», – резюмировал Виктор Назаров.

Помимо крупных обрабатывающих производств глава региона пообещал не забывать про развитие малого и среднего бизнеса. Он поручил региональным минэкономики, минпрому и минсельхозу резко активизировать работу по созданию новых программ поддержки малого и среднего бизнеса.

«Особенно важен для нас малый бизнес. Я беру его под свою защиту, под свою ответственность. Считаю, что мы должны создать такие условия, чтобы все в области, особенно на селе, научились и умели зарабатывать нормальные деньги! Как можно больше наших активных граждан должны пройти школу малого бизнеса. И наша главная задача — чтобы тысячи и сотни тысяч людей освоили передовые системы и технологии ведения бизнеса», – заявил Назаров.

Распечатать страницу