Глава омского минобразования раскритиковал идею переноса даты начала учебного года

Инициативу установить скользящий график начала учебного года в российских школах прокомментировал региональный министр образования Сергей Канунников. Как педагог он уверен, что Омской области такое нововведение не требуется.

В четверг, 23 сентября,  на пленарном заседании регионального парламента депутаты рассматривали вопросы в области изменений в местные законы, касающиеся образования.  Спикер Заксобрания Владимир Варнавский поинтересовался у министра образования Сергея Канунникова,  каково его мнение относительно широко обсуждаемой темы в СМИ  с переносом начала учебного года.

Напомним,  идею установить в РФ скользящий график начала учебного года в школах и в учреждениях профессионального образования выдвинул один из советников президента Игорь Левитин. Главные плюсы перехода он видит в увеличении срока летнего отдыха россиян и в снижении нагрузки на транспорт после 1 сентября.

Также в СМИ отмечается, что в Европе у образовательных учреждений нет единого дня начала нового учебного года. Как правило, он начинается в странах Европы значительно позже, чем в России. Однако и заканчивается также позже. Президент Владимир Путин поручил соответствующим ведомствам оценить плюсы и минусы ввода скользящего графика в школах и вузах.

По мнению Сергея Канунникова, такое изменение школам Омской области  не нужно.

«Позиция моя  как учителя  и как министра,  что 1 сентября — есть первое сентября. Перенос дня знаний на 15 сентября, наверное,  необходим для тех школьников,  кто хочет отдохнуть в бархатный сезон», — отметил Канунников.

«Делать что ли нечего. Еще бы Новый год на 33 число перенесли», –  добавил Владимир Варнавский.

URL: http://omskregion.info/news/36062-glava_omskogo_minobrazovaniya_raskritikoval_ideyu_/
Дата публикации:24/09/2015 12:54
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников