В «деле Мацелевича» появился второй бухгалтер

По ходатайству следователей СКР суд принял решение о заключении под стражу второго бухгалтера, который, по мнению правоохранителей, был участником организованного гендиректором «Первой гильдии строителей» Станиславом Мацелевичем преступного сообщества.

Ранее судом были удовлетворены ходатайства следственных органов о заключении под стражу Станислава Мацелевича и других членов организованной группы в связи с тем, что они противодействовали расследованию, пытались уничтожить документы, а также оказывали воздействие на свидетелей с целью изменения показаний в свою пользу.

Напомним, следователи СКР РФ по Омской области  расследуют уголовное дело в отношении гендиректора «Первой гильдии строителей» Станислава Мацелевича и еще четырех лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией).

По версии следствия, омский предприниматель Станислав Мацелевич, имеющий высшее юридическое образование, с целью осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода в особо крупном размере создал преступную организацию, к участию в которой привлек своего помощника и юриста Евгения Лузинского, двух 29-летних женщин — бухгалтеров, а также 33-летнего мужчину, в обязанности которого входила перевозка денежных средств.

«Между членами преступного сообщества имелось четкое распределение ролей и соподчинение, применялись меры конспирации от возможного разоблачения. В своей незаконной деятельности члены группы использовали не менее 48 созданных ими фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства», — сообщает перс-служба  СУ СКР по Омской области.

Отметим, за время преступной деятельности обвиняемые получили доход свыше 393 млн рублей.

Органы следствия просят граждан, пострадавших от действий указанных лиц, а также свидетелей обращаться по телефону доверия СУ СК РФ по Омской области: 395-506 или 28-38-09.

URL: http://omskregion.info/news/36071-v_dele_matselevicha_poyavilsya_vtoroy_buxgalter/
Дата публикации:24/09/2015 15:30
Автор:Раиса Емельянова