Назаров поблагодарил омских машиностроителей за обеспечение промышленного роста региона

 Назаров поблагодарил омских машиностроителей за обеспечение промышленного роста региона

Дата публикации 24 сентября 2015 17:35 Автор Фото Евгений Кармаев

В канун Дня машиностроителя, который отмечается 27 сентября, в правительстве Омской области состоялось чествование лучших работников отрасли.

В конференц-зале Дома правительства собрались рабочие, инженеры, технологи, мастера, ученые, руководители  промышленных предприятий Омска. Продукция омских промышленников хорошо известна не только в России, но и далеко за ее пределами. Машины и оборудование омского производства надежно работают в различных отраслях народного хозяйства – в авиации, на флоте, в космосе, на транспорте, в сельском хозяйстве и в быту.

Машиностроительный комплекс региона представлен в основном предприятиями оборонно-промышленного комплекса, выпускающими ракетно-космическую, авиационную, бронетехнику, радиоэлектронные компоненты и устройства радиосвязи, контрольно-измерительную и медицинскую аппаратуру. Радиоэлектронная отрасль региона выпускает десятую часть всей специальной продукции в сфере радиоэлектроники России. Машиностроительные предприятия региона обладают высокотехнологичными производствами, базирующимися на достижениях современной науки.

Отметим, что в последние годы в Омской области построен и введен в эксплуатацию ряд промышленных производств с новой для региона продукцией и уникальными технологиями.  Врамках программы импортозамещения в этом году большую работу проделали предприятия авиационного блока Омской области: ОАО «Омское МоторКБ», ОАО «Омское МашКБ», ОАО «Высокие технологии», ПО «Полет», ОМО им. П. И. Баранова.

О достижениях омичей в машиностроении в Доме правительства сегодня рассказал небольшой видеофильм, а затем с наступающим праздником собравшихся в зале поздравил губернатор Виктор Назаров.

«Машиностроение играет особую роль в экономике Омской области, — сказал в приветственном слове глава региона. — Сегодня в этой отрасли работает почти 400 больших и малых предприятий. Это 40 тысяч работающих, занятых на производстве. Объемы промышленного производства в области за последние годы выросли практически на 15 процентов. Отрасль успешно развивается, на многих предприятиях идет серьезная модернизация производства. Правительство региона всегда будет помогать отрасли и оказывать всемерную поддержку, чтобы промышленность, на которую мы делаем главную ставку, развивалась и впредь».

По словам  Виктора Назарова, сегодня можно много говорить о машиностроении, в том числе об импортозамещении. Но, как отметил губернатор, все это делают люди. Поэтому слова благодарности в первую очередь губернатор сказал труженикам заводов и предприятий.

«Хочу поблагодарить вас за труд, пожелать удачи, благополучия и успехов на производстве и в личной жизни», — поздравил Виктор Назаров машиностроителей.

Виктор Назаров вручил почетные грамоты правительства группе работников различных омских предприятий – за многолетний безупречный  труд, высокое профессиональное мастерство. Среди награжденных ведущий инженер- технолог НПП «Эталон» Виктор Борисов, инженер-технолог  акционерного общества «Сатурн»Татьяна Иванова, заместитель начальника цеха ООО «Криогенная техника» Александр Лемеш и многие другие.

Вручив награды, губернатор еще раз подошел к микрофону и пожелал, чтобы на следующий год в зале было в 3-4 раза больше награждаемых работников отрасли

Вы душой болеете за производство. Желаю, чтобы отрасль не только возрождалась, но и шагала семимильными шагами», — заметил Виктор Назаров.

Среди награжденных благодарственными письмами губернатора — фрезеровщик ОНИИП Александр Блохин. Вот уже 15 лет трудится Александр на этом производстве. Рабочему человеку приятно, что его труд замечен на столь высоком уровне.

«Мы работаем на оборонку. Дело свое я люблю. А когда есть интересная работа, хорошая зарплата, и такое внимание, настроение только отличное», — сказал Александр Блохин после церемонии.


Добавим, что в этот вечер в Доме правительства звучала хорошая музыка и песни в исполнении талантливого коллектива – ансамбля «Мюзет», что стало приятным подарком машиностроителям.

 

 

Распечатать страницу