На «ВТТА-Омск — 2015» пройдет арктическое дефиле

На выставке будет представлена одежда, разработанная омскими предприятиями. Не исключено, что посетители форума смогут первыми ознакомиться с разработанным специально для военных «костюмом арктическим» стоимостью 230 тыс. рублей.

Впервые в истории для военнослужащих, несущих службу в особо суровых климатических условиях Арктики, была создана специальная одежда, призванная максимально обезопасить личный состав и сделать несение службы более комфортным, сообщают «Известия».

«Костюм арктический» состоит из 12 предметов и включает в себя влагоотталкивающее термобелье, костюмы летний и зимний, перчатки, рукавицы, шапку и обувь. При разработке новой формы учитывался опыт полярников и различных нефтяных компаний, а также международный, в частности Норвегии.

«При создании в нем использован принцип многослойности. Обмундирование удовлетворяет основным требованиям по практичности и эргономичности, оно прошло успешную апробацию на островах Северного Ледовитого океана зимой 2014–2015 годов», — отмечают в минобороны.

Омские текстильщики также готовы представить на «ВТТА-Омск — 2015» свои разработки спецодежды, причем не только для военных, но и для представителей различных гражданских служб.

«Для этой цели организаторы форума готовят специальное дефиле. Каждый желающий сможет лично ознакомиться с самыми современными российскими, в том числе омскими разработками одежды, предназначенной для экстремальных условий Арктики», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в минпроме.

Напомним, форум начнется 6 октября с традиционной Международной научно-технической конференции «Радиотехника, электроника и связь» («РЭиС-2015»), в которой примут участие не только ведущие российские специалисты, но и зарубежные партнеры из Казахстана, Белоруссии, Китая и даже Франции.

Официальное же открытие выставки состоится в Экспоцентре 7 октября. Центральное место отведено проведению выездного заседания Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. В Омске будут рассмотрены важные государственные задачи и приоритетные проекты по развитию Арктической зоны и обеспечению национальной безопасности ее территорий.

На заседании за круглым столом с представителями «Газпрома» руководители 14 сибирских регионов обсудят вопросы взаимодействия и сотрудничества. На конференции «Броня» военные эксперты, производственники и ученые рассмотрят новейшие технические разработки для решения транспортных и логистических проблем.

Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов уверен, что предстоящая выставка даст дополнительный импульс развитию не только крупных производственных комплексов, но и малого и среднего бизнеса, а также предприятий смежных отраслей. 

URL: http://omskregion.info/news/36087-na_vtta_omsk__2015_proydet_arkticheskoe_defile/
Дата публикации:25/09/2015 11:32
Автор:Алексей Николаев