Вадим Чеченко, и. о. министра финансов Омской области: «Бюджет-2016 будет сложным, но на зарплатах бюджетников это не отразится»

Вадим Чеченко, и. о. министра финансов Омской области: «Бюджет-2016 будет сложным, но на зарплатах бюджетников это не отразится»

Дата публикации 27 сентября 2015 09:24 Автор Фото Сергей Мельников

Глава министерства финансов региона Вадим Чеченко прокомментировал бюджетное послание губернатора Назарова на 2016 год. Приоритетной статьей расходов по-прежнему будут траты на соцсферу.

— По словам главы региона Виктора Назарова, бюджет 2016 года будет ниже бюджета в текущем году. Насколько сложным будет бюджет Омской области на следующий  год? Как это может отразиться на выполнении социальных обязательств перед населением?

— Бюджет следующего года будет сложнее. Макроэкономическая ситуация, которая складывается в настоящее время в стране, не могла не отразиться на Омской области. Поэтому в следующем году, действительно, по поступлениям доходов имеется тенденция к снижению. При планировании бюджета, естественно, будут учтены данные факторы. Приоритетом в нашей работе останется социальное направление:- заработная плата, расходы на здравоохранение и образование. При любых снижениях поступлений бюджета эти статьи будут профинансированы в  первоочередном порядке. Виктор Иванович четко указал, что наши граждане не должны почувствовать бюджетных проблем. Недостаток доходов и дефицит бюджета — это проблемы органов исполнительной власти.

— Много говорилось о сбалансированности бюджета. От чего придется отказаться, чтобы уравновесить доходы и расходы?

— Здесь вопрос не в том, от чего придется отказаться, а как необходимо потратить средства. Как я уже сказал, приоритетные строки расходов — заработная плата работников бюджетных сфер и другие расходы социальной направленности. Данные статьи будут профинансированы в первоочередном порядке и будут исполняться своевременно.

Губернатор в бюджетном послании обозначил необходимость изменения подходов к исполнению органами власти своих обязательств. Сегодня главам ведомств придется искать более эффективные и менее затратные решения. Условно говоря, имея на руках 100 миллионов рублей, министр должен не к губернатору ходить и просить еще 300, чтобы более легким способом реализовать свои полномочия, а он должен за эти 100 миллионов найти такой способ, чтобы полномочия были реализованы, граждане получили услугу и не заметили разницы, а может быть, качество услуги даже возросло.  

— Когда будет начата такая работа?

— Такую работу министерства уже ведут. Точечные решения уже есть, например  социальное предпринимательство, когда бизнес привлекается для организации дошкольного образования или ухода за пожилыми людьми.

В настоящих условиях необходимо более полномасштабно подходить к этому вопросу каждому министерству без исключения, в том числе и министерству финансов. Губернатор очень ясно дал понять, что всем органам власти придется в несколько раз повысить свою эффективность.

— Какова ситуация на сегодняшний день с госдолгом? Виктор Назаров говорил о том, что он «тянет регион назад» и его крайне необходимо сокращать. Насколько это критичная цифра?

— Госдолг за последние годы вырос. На сегодняшний день он составляет 67 процентов. По итогам года он вырастет до 76–78 процентов. Вместе с тем у целого ряда регионов госдолг гораздо выше.

Когда мы говорим об опасностях роста госдолга, мы в первую очередь должны смотреть на его структуру и динамику его роста. Допустимо иметь госдолг, если его основную часть занимают дешевые бюджетные кредиты. Поэтому мы активно ведем работу с федеральным Минфином по замещению коммерческих кредитов бюджетными. В сентябре Федерация перечислила нам бюджетный кредит в размере 3, 076 миллиарда рублей. Наша задача в ближайшие два года стабилизировать уровень госдолга и сократить расходы на его обслуживание. Для этого мы должны сократить, а потом и ликвидировать дефицит бюджета. Потому что именно из-за дефицита бюджета ежегодно растет госдолг.

— Грозит ли Омской области внешнее управление?

— Временная финансовая администрация вводится, если объем просроченной задолженности региона превышает 30% от собственных доходов. Если наш госдолг перевалит за 100% к налоговым и неналоговым доходам, то Федерация заставит нас снизить госдолг и может лишить регион субсидий и дотаций. Если исходить из тех стратегических подходов, которые сегодня бюджету предъявляются, для нас на сегодня этой угрозы нет.

Губернатор обозначил в своем бюджетном послании очень важный принцип — жить по средствам. Это говорит о том, что бюджет должен быть сбалансированным. Необходимо отталкиваться от тех ресурсов, которые имеются. До каждого министерства будут доведены объемы финансирования исходя из тех возможностей, которые у нас есть. Вопрос по их увеличению в течение года без наличия источников дополнительных доходов стоять не будет. Проблемы управления не будут гаситься за счет дефицита. Каждому министерству необходимо буде работать в тех объемах своих полномочий, которые им будут доведены.  

Распечатать страницу