Фонд «Жилище» обещает построить четыре многоэтажки на «Московке-2» до конца года

Фонд «Жилище» обещает построить четыре многоэтажки на «Московке-2» до конца года

Дата публикации 25 сентября 2015 15:44 Автор

На днях строители сдали в эксплуатацию девятиэтажку, которую планировали возвести к марту 2015 года. Дольщики сомневаются, сможет ли застройщик сдать все объекты в срок. [ФОТО]

«В середине сентября введен в эксплуатацию жилой дом в микрорайоне «Московка-2». До конца года региональный фонд «Жилище» планирует сдать еще четыре дома. Общая площадь жилья составит 31 тысячу квадратов. В 2016 году в планах фонда сдать четыре дома площадью 37 тысяч квадратных метров жилья», — рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Юрий Ерехинский.

Жильцы новостройки уже получили ключи от квартир. Кто-то только приступил к ремонту, а некоторые уже заезжают.

«Я купила двушку в доме для своей мамы и ее мужа. Они из Казахстана приехали. Я живу неподалеку, в домах по улице Гашека. Мы подумали, что пожилым людям будет удобно здесь, и «Лента» рядом, можно купить все в одном месте. Еще на этапе строительства получила ключи и начала делать ремонт. Сдать должны были еще в марте, но сроки переносили несколько раз. До сих пор еще не готовы кадастровые паспорта, поэтому оформлением прав собственности пока не можем заниматься. Нам обещали, что скоро все будет готово», — поделилась Ольга, перекладывая коробки с вещами из машины к подъезду.

Пока в новом доме есть только электричество и холодная вода. Когда появится горячая вода и отопление новоселы не знают, но очень этого ждут.

Руководитель фонда «Жилище» Сергей Баглаев пояснил, что в новом доме средняя цена продажи одного квадратного метра составила 38-39 тыс. рублей. Все квартиры были распроданы еще на этапе строительства. Претензии новоселов касались в основном качества отделки.

«Кого-то пугали трещины на стенах, но это трещины усадки, и от этого никуда не уйти. У некоторых возникали вопросы при передачи квартиры, чисто документальные. Сейчас практически все жильцы получили ключи, делают ремонт. Управляющая компания «СТМ-Омск» уже зашла на дом и обслуживает его», — отметил Сергей Баглаев.

Напомним, микрорайон «Московка-2» займет территорию 55,6 га при площади озеленения в 11 га и рассчитан на 14 тысяч человек. Жилой фонд составит около 415 тысяч квадратных метров. На территории микрорайона планируется построить четыре детсада на 800 мест, две школы на 2000 учащихся, а также автостоянку на 3 340 машиномест.

Фото автора

Распечатать страницу