Заказчик сбежал под залог

Директор компании «Арт-Мастер» Денис Кузнецов объявлен в федеральный розыск.
Директор компании «Арт-Мастер» Денис Кузнецов объявлен в федеральный розыск.
На прошлой неделе Омский областной суд вынес приговор по громкому уголовному делу, о котором мы уже подробно рассказывали на страницах «К-Э». Коллегия из трех судей, которая по заявлению подсудимого рассматривала его дело, признала известного предпринимателя Дениса Кузнецова виновным в подстрекательстве и пособничестве в приготовлении к убийству по найму и приговорила к четырем с половиной годам колонии строго режима.


На вынесении этого решения подсудимый не присутствовал: накануне, после произнесения им последнего слова, Кузнецов пожаловался на боли в сердце и обратился в Областную клиническую больницу. Согласно справке, представленной суду его матерью, ему надлежало пройти пятидневное амбулаторное лечение, поэтому приговор оглашался в его отсутствие. К слову, в этот день в зале суда не появился и Владимир Гуселетов, деловой партнер Кузнецова, убийство которого, как было доказано в ходе следствия, и «заказал» последний.

По информации пресс-службы Омского областного суда, в полицию была направлена выписка из приговора, согласно которой полицейским надлежало взять осужденного под стражу и сопроводить в следственный изолятор. Однако дома и по другим известным следствию адресам найти его не удалось. Кроме того, у оперативников появилась информация о том, что Кузнецов уехал в Москву. То, что у осужденного был и умысел, и возможность скрыться, очевидно, поэтому Омский областной суд вынес постановление объявить Дениса Кузнецова в федеральный розыск.

Откровенно говоря, то, что бизнесмен мог выкинуть подобный фортель, вполне можно было ожидать. С самого первого дня, когда он был задержан, и до последнего Кузнецов яро доказывал, что стал жертвой произвола, что Гуселетов и «крышующие» его сотрудники полиции и следственного комитета организовали рейдерский захват компании, частью которого являлось сфабрикованное в отношении него уголовное дело. После того как, проведя в СИЗО девять месяцев, предприниматель был отпущен под залог в три миллиона рублей, он отправился в Москву, где на пару еще с одним омским бизнесменом Александром Курмилевым, также находившимся под следствием и столь же уверенным в своей невиновности, они собрали столичных правозащитников и общественных деятелей и дали обличительную пресс-конференцию на тему коррупции в омских правоохранительных органах. Кроме того, Кузнецов, используя рекламные щиты своей фирмы, наводнил город плакатами с изображением колючей проволоки и устрашающей надписью: «Денис Кузнецов - жертва следственного произвола. Ты следующий?», проплачивал соответствующие материалы и сюжеты в СМИ и даже записал видеообращение к Президенту, которого призывал вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Напомним, вся эта история началась еще в 2009 году, когда, как следует из материалов дела, Кузнецов обратился к своему давнему приятелю - сотруднику уголовного розыска Сергею Супранкову с просьбой найти киллеров для устранения его компаньона Владимира Гуселетова. После чего и началась его оперативная разработка. То, что конфликты по бизнесу между ними были, в суде не отрицал ни тот, ни другой, только последний утверждал, что партнер решил устранить его из-за шестимиллионного долга (именно такую сумму Гуселетов вложил в общее дело, однако этот факт нигде задокументирован не был), а Кузнецов настаивал на том, что это как раз-таки Гуселетов задумал его убить, чтобы захватить бизнес. В пользу этой версии якобы можно трактовать фрагмент видеозаписи, сделанной оперативниками, на которой Супранков торопит заказчика с принятием окончательного решения, поскольку «Вова быстрее разродится». Впрочем, сторона защиты и в ходе следствия, и в суде настаивала на том, что видеозаписи нельзя признавать доказательствами по делу, якобы они являются результатом грубого монтажа и доказывают лишь то, что Сергей Супранков давит на приятеля, провоцирует его на разговор об убийстве, а Кузнецов только молчит. Хотя, согласно заключению экспертов, по этим, пусть и немногословным, беседам можно судить о преступном умысле обвиняемого.

Суд посчитал, что вина Дениса Кузнецова была полностью доказана. Помимо того, что ему придется отбывать срок в колонии, осужденный должен выплатить Гуселетову 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Ольга НОВИКОВА
©
URL: http://omskregion.info/news/3611-zakazchik_sbejal_pod_zalog/
Дата публикации:02/05/2012 09:35