В ночь на понедельник омичи все-таки увидят «кровавую луну»

В ночь на понедельник омичи все-таки увидят «кровавую луну»

Дата публикации 27 сентября 2015 10:55 Автор

В ночь на понедельник, 28 сентября, большинство жителей Земли увидят в небе редкое явление — «кровавую луну». Об этом сообщает CNN. Для того чтобы наблюдать замечательное природное шоу, не обязательно вооружаться телескопом.

Необычная небесная картина будет связана с редким совпадением полнолуния и лунного затмения, напоминает «Лента.ру».  Наша планета заслонит от солнца полностью открытый для наблюдения лунный диск.

Тень Земли имеет красноватый оттенок, поэтому луна даст отраженный красный свет. Это явление и получило название «кровавая луна».

К тому же в настоящее время луна проходит перигей (ближайшую к Земле точку орбиты). Из-за этого видимый размер ночного светила будет гораздо больше привычного. Такое явление называется суперлунием.

Как отмечают специалисты, если бы на поверхности Луны стоял космонавт, то он во время затмения видел бы в небе темный диск Земли, окруженный кроваво-красным обручем.

CNN подчеркивает, что зловещее небесное зрелище не предвещает ничего апокалиптического.

Совпадение двух событий относительно редко. Последний раз такое астрономическое событие наблюдалось в 1982 году, а следующее случится только в 2033.

Распечатать страницу