Вячеслав Двораковский, мэр Омска: «Количество ведомственных лагерей для детей сокращается, а бюджетные ремонтировать не на что»

Вячеслав Двораковский, мэр Омска: «Количество ведомственных лагерей для детей сокращается, а бюджетные ремонтировать не на что»

Дата публикации 28 сентября 2015 16:04 Фото Сергей Мельников

Градоначальник Вячеслав Двораковский подвел итоги летней оздоровительной кампании и рассказал о проблемах с которыми сталкивается муниципалитет при подготовке очередной смены.

«Летняя оздоровительная кампания - 2015 прошла без потерь, с отдельными мелкими технологическими издержками, на которые была своевременная реакция, поэтому никто не пострадал. Выводы сделаны, и в будущем все выявленные ошибки не повторятся.

В целом мы отмечаем хорошую работу органов здравоохранения. Мы без каких-либо проблем были обеспечены докторами и медсестрами. У нас гораздо меньше было проблем с продуктами питания, чем в прошлом году. По состоянию оздоровления детей первые итоги тоже носят исключительно положительный характер.

К негативным тенденциям в этом направлении можно отнести сокращение количества оздоровительных лагерей.  Речь идет о выездном отдыхе. Базы отдыха принадлежат различным корпоративным структурам, то есть предприятиям, и они выходят из оборота.

Второй минус  - в  наших бюджетных лагерях ежегодно проводится только текущий  ремонт. Капитальный ремонт не ведется в связи с нехваткой средств. Новые здания и сооружения тоже не появляются.  Это вызывает тревогу. Содержание мы еще можем обеспечить. У нас добавлены профильные смены, а это уже профориентация старшеклассников. Ребята объединяются по интересам с учетом их возраста. Но вот озаботиться материальной базой необходимо, ведь такой вид оздоровления детей крайне важен.

Что касается лагерей с дневным пребыванием детей, то в этом году все прошло более организованно. Площадки были полностью готовы к приему детей: оснащены соответствующим инвентарем, старшими наставниками были опытные ребята.   Я сам неоднократно проезжал такие площадки и оснований сказать, что она была объявлена, но не работает, не было. Работа была организована на хорошем уровне». 

Распечатать страницу