Обзор прессы: встреча Путина с Обамой, марсианские реки и iPhone в России

Обзор прессы: встреча Путина с Обамой, марсианские реки и iPhone в России

Дата публикации 29 сентября 2015 09:22 Источник фото rg.ru

Путин заявил о готовности России восстановить отношения с США, на Марсе обнаружены соленые реки, Apple назвала дату официальных продаж новых гаджетов в России. Эти и другие новости - в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]

Путин: «Встреча с Обамой прошла конструктивно»

 В штаб-квартире ООН накануне прошла первая с 2013 года полноформатная встреча лидеров двух государств, России и США. Как сообщает ТАСС, с момента охлаждения отношений между странами в начале прошлого года общение Владимира Путина с Бараком Обамой ограничивалось телефонными беседами. По итогам закрытой для журналистов беседы, Путин назвал ее «конструктивной и очень откровенной». Также, по данным «Интерфакса», глава России заявил, что готов к восстановлению отношений с США «в полном объеме». Существующие сегодня отношения, по словам Путина, «плохи и для двусторонних отношений, и для мировых дел».

 


Соленые реки Марса

nasa.gov

Специалисты NASA на созванной в понедельник пресс-конференции объявили о важном научном открытии. На поверхности Марса есть вода в жидком состоянии. Как пишет РИА «Новости», ручьи из очень соленой воды оставляют на Красной планете следы-русла. Причем в «летнее» время, когда температура повышается, - по аналогии с земными реками, текущими в теплое время года и замерзающими зимой. Ранее предполагалось, что жидкость на Марсе может быть только в замороженном состоянии, в виде льда. Возможный источник жидкой воды - некий таинственный источник под поверхностью планеты. Эксперты предполагают, что, если на Марсе есть тепло и вода, гипотетически можно говорить о возможности обнаружения на нем каких-либо форм жизни.

 

Небо закроют

zastavki.com

Росавиация направит украинским авиакомпаниям уведомление о запрете с 25 октября полетов в Россию. Как поясняет «Российская газета», запрет стал контрмерой. Украинская сторона в понедельник 28 сентября в одностороннем порядке в нарушение существующих норм и положений о воздушном сообщении уведомила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации - с 25 октября, вводит для них запрет на выполнение перелетов между Россией и Украиной. В санкционный список Киева попали почти 25 российских авиаперевозчиков, в том числе специальный летный отряд «Россия», который занимается перевозкой первых лиц страны.

 

iPhone придет в полночь

cmtt.ru

9 октября в России официально стартуют продажи iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Как сообщает «Коммерсант», смартфоны будут представлены в российском интернет-магазине Apple, а также в салонах партнеров корпорации. Предварительные заказы будут приниматься с полуночи 2 октября. Согласно пресс-релизу Apple, минимальная стоимость iPhone 6s в России составит 56 990 руб. за модель с памятью 16 Гб. Смартфон с 64 Гб будет стоить 65 990 руб., а с 128 Гб — 74 990 руб. iPhone 6s Plus с аналогичными объемами памяти будет продаваться за 65 990 руб., 74 990 руб. и 83 990 руб. соответственно. Новые iPhone будут продаваться как в традиционных цветах - золотистом, серебристом и «серый космос», так и в новом цвете «розовое золото». 

Распечатать страницу