Экс-замдиректора комбината спецуслуг отсидит 4 года в колонии за взятку от подчиненного

Учетчик омского кладбища платил мзду своему начальнику, который «закрывал глаза» на действия подчиненного. За полгода бывший замдиректор получил 245 тыс. рублей, после чего учетчик обратился в полицию.

Куйбышевский районный суд вынес приговор бывшему заместителю генерального директора МП «Комбинат специальных услуг» Андрею Пшенову.

В суде установлено, что 44-летний Пшенов, в должностные обязанности которого входило осуществление контроля за трудовой и производственной дисциплиной, требовал от находящегося у него в непосредственном подчинении учетчика одного из кладбищ города Омска взятки за свое попустительство по службе и неприменение мер ответственности за возможные правонарушения, пояснили в пресс-службе прокуратуры. Таким образом, с мая по октябрь 2014 года виновный незаконно получил 245 тыс. рублей.

В октябре 2014 года учетчик кладбища обратился в органы полиции, и после передачи очередной суммы в качестве взятки Пшенов был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России.

В понедельник, 28 сентября, Куйбышевский суд вынес приговор бывшему госслужащему. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Суд определил ему наказание — 4 года лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его права в течение 2 с половиной лет занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.

После оглашения приговора Андрей Пшенов был взят под стражу в зале суда.

URL: http://omskregion.info/news/36163-eks_zamdirektora_kombinata_spetsuslug_otsidit_4_go/
Дата публикации:29/09/2015 11:20
Автор:Наталья Евдокимова