Омичи должны за 2 дня заплатить налоги за жилье, землю и авто

Омичи должны за 2 дня заплатить налоги за жилье, землю и авто

Дата публикации 29 сентября 2015 11:48 Автор

С 1 января 2015 года в России действует единый для всех россиян срок уплаты транспортного, земельного и налога на имущество — не позднее 1 октября. Таким образом, до 1 октября 2015 года граждане РФ должны заплатить имущественные налоги за 2014 год.

Если не оплатить налоги вовремя, гражданин получит еще один документ из инспекции — требование об уплате, в котором будет установлен еще один срок, в течение которого еще можно будет добровольно уплатить налоги. Но если и повторное требование будет проигнорировано, то налоговые органы подают в суд.

«По решению суда взыскание переходит на имущество плательщика через службу судебных приставов. Кроме того, если налог не уплачен вовремя, начинают начисляться пени», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в УФНС России по Омской области.

А вот расчет налога, исходя из рыночной стоимости принадлежащей гражданам земли, там не подтвердили. Соответствующие изменения, поднимающие налоговую ставку в разы, пока одобрены Законодательными органами 28 регионов. Омская область в их число не входит.

По данным налоговиков, за один день омичи заплатили 25 млн рублей транспортного налога.

«В этом году впервые применены повышающие коэффициенты при исчислении транспортного налога в отношении дорогих легковых автомобилей (стоимостью от 3 млн рублей). В Омской области на физических лиц зарегистрированы 904 дорогостоящих автомобиля, транспортный налог за которые составил свыше 21 млн рублей. На сегодняшний день от владельцев указанных транспортных средств поступило 8,4 млн рублей», — сообщили в УФНС России по Омской области.

Напомним, Налоговый кодекс дополнен новой главой, касающейся предоставления льгот по налогу на имущество. Если раньше льготники (пенсионеры, многодетные семьи, ветераны и пр.) освобождались от оплаты налога по всем объектам, которые у них в собственности, то сейчас они имеют право только на одну льготу по своему выбору. Льготы носят заявительный характер, поэтому необходимо обратиться в налоговый орган до 1 ноября 2015 года. Но если налогоплательщик не выбрал объект, на который хочет получить льготу, налоговое ведомство сделает это за него.

 

 

 

Распечатать страницу