За употребление алкоголя омских подростков отправят на принудительные работы

Общественники предлагают законодателям проработать возможность введения административной ответственности за подобные проступки с 12 лет.

Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев обратился в комитет Госдумы по охране здоровья с просьбой разработать законопроект, вводящий административную ответственность для несовершеннолетних от 12 до 18 лет за употребление алкоголя, сообщают «Известия».

Действительно, сегодня подростки не подпадают под действие закона за употребление спиртного. Однако за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним наказание может быть достаточно суровым.

Согласно КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

«К сожалению, сегодня подросток редко задумывается о последствиях своих действий, считая себя в 14 лет уже взрослым и способным самостоятельно принимать решение — пить или не пить. На мой взгляд, ответственность обязательно должна быть отражена в законе. Нарушил — исправляйся! Самым правильным видом наказания станет работа, приносящая социальную пользу. Уход за пожилыми в доме престарелых, уборка помещений в школе или больнице и тому подобное», — считает Хамзаев.

Напомним, сейчас  законодателями и общественностью активно обсуждается вопрос повышения минимального возраста для покупки алкоголя до 21 года. «Закон-21» поддержали уже 16 российских регионов.

 

URL: http://omskregion.info/news/36169-za_upotreblenie_alkogolya_omskix_podrostkov_otprav/
Дата публикации:29/09/2015 12:41
Автор:Алексей Николаев