Минприроды проверяет омскую фирму, согласившуюся утилизировать опасные отходы из Нижнего Новгорода

В Омск отправлены опасные отходы из Нижегородской области. Их обезвреживанием будет заниматься ООО «Мерк», имеющее соответствующую лицензию. Договор на работы был заключен еще зимой.

Местные СМИ бьют тревогу относительно возможной поставки в Омск партии опасных отходов в виде полихлорированных бифенилов, обнаруженных на свалке в Выксе Нижегородской области еще летом 2014 года. Первоначальная экспертиза НИИ химии ННГУ им. Лобачевского присвоила складированным там отходам I класс опасности, обсуждался вопрос о введении на территории городского округа режима ЧС. Последующая экспертиза Приволжского центра лабораторного анализа и технических измерений, подтвердила только наличие отходов II класса.

В этой связи министерством природных ресурсов и экологии Омской области проведена проверка данных сведений. Выяснилось, что на территории Омской области действуют предприятия, осуществляющие обезвреживание и размещение опасных отходов. В регионе функционирует и единственное предприятие, имеющее лицензию на обезвреживание отходов I–II класса опасности, к которым относятся полихлорированные бифенилы, — это ООО «Мерк».

Согласно информации, полученной от министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, нижегородским ООО «ЭкоХимМаш» заключен договор на утилизацию вышеуказанных отходов с омским предприятием «Мерк». Подписание документа состоялось 1 февраля текущего года.  Также имеется акт на приемку 3 тонн этих отходов от 18 сентября 2015, из них 2 тонны конденсаторов с пентахлорбифенилом и 1 тонна глины, загрязненной этим веществом.

«В настоящее время министерством природных ресурсов и экологии Омской области инициируется внеплановая проверка в отношении ООО “Мерк”, в том числе с участием лицензирующего органа — управления Росприроднадзора по Омской области — по вопросу соблюдения лицензионных требований и условий, а также по соблюдению требований законодательства в сфере обращения с отходами», — пояснили в региональном минприроды.

Фото: пресс-служба облправительства Нижегородской области

URL: http://omskregion.info/news/36175-minprirod_proveryaet_omskuyu_firmu_soglasivshuyusy/
Дата публикации:29/09/2015 14:21
Автор:Наталья Фролова