Главы районов возьмут под контроль раздачу земли многодетным семьям

Главы районов возьмут под контроль раздачу земли многодетным семьям

Дата публикации 29 сентября 2015 15:14 Автор Источник фото arhnet.info

В Тюкалинском и Знаменском районах Омской области практически все многодетные семьи уже обеспечены земельными участками. Однако в некоторых районах только две трети семей получили наделы.

В Омской области продолжается реализация дорожной карты по предоставлению земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. Межведомственная комиссия рассмотрела ход реализацию дорожной карты на территории муниципальных районов за девять месяцев 2015 года.

Отмечено, что в Тюкалинском и Знаменском районах Омской области контрольные показатели дорожной карты выполнены практически на 100%. Зато в Тевризском, Павлоградском, Исилькульском и Крутинском районах плановые значения составляют не более чем 65%.

В этой связи руководителям этих муниципальных образований рекомендовано взять на личный контроль формирование дополнительных земельных участков, участие в инвестиционных программах и обеспечение инженерной и социальной инфраструктурой площадок, земельные участки на которых предоставлены для ИЖС льготным категориям граждан. В числе ключевых задач — до конца 2016 года в муниципальных районах обеспечить все многодетные семьи земельными участками.

Напомним, что в бюджетном послании губернатор Омской области Виктор Назаров включил эту задачу в число приоритетов действий всех уровней власти на предстоящий год.

«Мы должны вдумчиво продолжать работу по майским указам президента России. Они содержат важнейшие для регионов социальные задачи», — подчеркнул глава региона.

Губернатор Омской области также поручил продолжить поиск эффективных механизмов адресной поддержки граждан:

«Льготы должны получать именно те, кто в них больше всего нуждается».

В настоящее время в Омской области разрабатывается нормативно-правовой акт, устанавливающий перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках федеральной государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В перечень включено 18 категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса, в том числе многодетные семьи.

Распечатать страницу