Жителям региона выписали пожаропонижающее

Нынешней весной из-за быстрого таяния снега и рано установившейся сухой погоды первый лесной пожар на территории Прииртышья возник уже в первых числах апреля. За неполный месяц было зарегистрировано 853 пожара.
Нынешней весной из-за быстрого таяния снега и рано установившейся сухой погоды первый лесной пожар на территории Прииртышья возник уже в первых числах апреля. За неполный месяц было зарегистрировано 853 пожара.

Чаще всего причиной возгораний становится пресловутый человеческий фактор. Это неконтролируемые сельхозпалы, а также нарушения правил пожарной безопасности.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС по Омской области Владимир Корбут не скрывает, что до конца апреля обстановка оставалась достаточно напряженной. Подниматься по тревоге в более чем половине случаев пожарных заставляла беспечность людей.

Стоит отметить, что в большинстве муниципальных образований Омской области введен особый противопожарный режим, который предусматривает не только оповещение населения, но и запрет на разведение костров, а также сжигание мусора. Тем не менее только в один из дней на территории области было зафиксировано из космоса 1325 так называемых термических точек.

По мнению вице-губернатора Геннадия Привалова, пожары возникают от недопонимания людьми всей сложности пожароопасной обстановки и недооценки возможных последствий от разведения открытого огня.

Основное количество пожаров приходится на Большереченский, Калачинский, Кормиловский, Любинский и Омский районы, а также на административные округа областного центра. Только 25 апреля по боевой тревоге пожарные выезжали на тушения огня более 200 раз. В подавляющем большинстве случаев пожары возникают из-за сжигания сухой травы и мусора.

Именно пренебрежительное отношение к соблюдению элементарных норм и правил противопожарной безопасности стало причиной серьезного пожара в одном из садоводческих товариществ в Центральном округе города Омска. Здесь горела трава на площади более 2 тысяч квадратных метров, огонь перекинулся на дачные участки. В итоге несколько дачных строений были уничтожены.

Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории 15 муниципальных районов, 160 муниципальных образований, а также в городе Омске. Также продолжает действовать запрет на посещение населением лесных массивов.

Для предотвращения распространения пожаров и экстренного реагирования на появление очагов возгораний ведется круглосуточное наземное и авиационное патрулирование, лесные службы работают в особом режиме, проводятся рейды по выявлению нарушителей лесного законодательства. Заметим, что только за одни сутки лесными инспекторами за нарушение Правил пожарной безопасности на территории лесных массивов было привлечено к административной ответственности 8 человек.

Но даже самые строгие административные меры в предупреждении возникновения пожаров будут малоэффективны, если сами граждане не перестанут недооценивать серьезные последствия от непотушенного костра или небрежно выброшенного окурка.

Александр ВАСИН
©
URL: http://omskregion.info/news/3618-jitelyam_regiona_vpisali_pojaroponijayuchshee/
Дата публикации:02/05/2012 10:19