В Омске детсадовцев кормили тухлыми яйцами и испорченными консервами

В Омске раскрыли преступную группу мошенников и взяточников, занимавших различные должности в системе дошкольного образования. Они продавали детсадам некачественные продукты питания.

Как выяснилось в ходе заседания Куйбышевского районного суда города Омска, в 2014 году предприниматель Татьяна Нетеса хранила и сбывала по договорам в бюджетные дошкольные образовательные учреждения некачественные продукты питания: сухофрукты, куриные яйца, консервированные огурцы, сухое молоко.

Как сообщили в СУ СКР России по Омской области, снабжение детских садов опасными для здоровья детей продуктами было поставлено на широкую ногу.

Так, в мае 2014 года Нетеса поставила в детский сад № 90 протухшие куриные яйца. Употребление в пищу детьми испорченных продуктов могло повлечь причинение вреда их здоровью и поставить под угрозу их жизни.

«В июне 2014 года Нетеса с целью заключения договоров на поставку мяса, рыбы и других продуктов дала заведующей детским садом № 90 Черепановой взятку в размере 13 тысяч рублей за подписанные ею договоры», — сообщили в ведомстве.

По представлению органов следствия объявлено замечание ответственному за контроль деятельности муниципальных дошкольных учреждений сотруднику департамента образования администрации города Омска, выговоры троим заведующим детскими садами, двое кладовщиков уволены.

Черепановой назначено наказание в виде штрафа в сумме 340 тыс. рублей с лишением права на 3 года занимать должности государственной и муниципальной службы.

Нетесе назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, а также штраф — 270 тыс. рублей.

URL: http://omskregion.info/news/36185-v_omske_detsadovtsev_kormili_tuxlmi_yaytsami_i_isp/
Дата публикации:29/09/2015 17:09
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников