В Омской области начали отмечать «День мудрости»

Так в регионе неофициально решили переименовать сухое название праздника — День пожилого человека, который отмечается 1 октября. [ФОТО]

В ТЮЗе во вторник, 29 сентября, состоялся праздничный  концерт  «Нам года не беда, коль душа молода». Как объявили ведущие концерта,  в зале собрались  люди «золотого возраста», за плечами которых огромный жизненный и трудовой опыт. Это активисты самой крупной ветеранской организации региона  — Омской областной общественной организации  ветеранов (пенсионеров).

Работа этой организации вносит весомый вклад в создание комфортной социальной обстановки в регионе, качества жизни людей пожилого возраста, защиту их прав и законных интересов. Но сегодня активисты решили отдохнуть от дел, пришли в театр, чтобы услышать слова благодарности за свою такую необходимую  общественную работу, а также послушать песни своей юности.

Собравшихся в зале ветеранов с предстоящим праздником от имени главы региона  Виктора Назарова поздравил исполняющий обязанности губернатора  Омской области Вячеслав Синюгин.

«Этот праздник официально называется достаточно сухо — Днем пожилого человека. У нас в Омской области мы чаще его называем Днем мудрости, — сказал Вячеслав Синюгин. — Примите слова огромной благодарности от Виктора Ивановича Назарова. Тот трудовой и боевой подвиг, который вы совершили и совершаете до сих пор, является огромным вкладом в развитие нашей родины. Мы гордимся вами. Хочется сегодня в преддверии праздника пожелать нашему старшему поколению, а сегодня это одна из самых влиятельных сил в обществе, гармонии в душе, гармонии в вашем доме, пожелать новых свершений и новых впечатлений. Не только на огороде. Открытий в ваших внуках и правнуках, открытий в себе. У нас в регионе много примеров, когда люди «золотого возраста» становятся спортсменами, открывают себя в новом качестве».

И.о. губернатора пожелал активистам ветеранского движения крепкого сибирского здоровья.

Пришел поздравить ветеранов и депутат Государственной думы РФ Олег Смолин.

«Всему, что есть в нашей стране, мы обязаны вам. Победой в войне всех времен и народов, полетам в космос, созданием самой лучшей системы образования и здравоохранения. Вам не очень повезло в 90-е. Но, как сказал Андре Моруа, старость начинается тогда, когда  кончается отвага. И я знаю, что старшему поколению России это точно не грозит», — отметил депутат.

Олег Смолин заверил пенсионеров, что депутаты Госдумы сделают все, чтобы  тяжесть  кризиса не перекладывалась на плечи старшего поколения.  На концерт Смолин пришел не один – с гитарой, и исполнил любимую песню своей мамы «Вот так и живем». Олегу Николаевичу подпевал весь зал.

Со сцены прозвучали песни «У природы нет плохой погоды», «Осенние листья», старинные танго и вальсы – музыкальные номера  исполняли   солисты народного вокального коллектива «Вдохновение»,  народного  театра танца «Серпантин»,   народный вокальный ансамбль «Элегия».

URL: http://omskregion.info/news/36186-v_omskoy_oblasti_nachali_otmechat_den_mudrosti/
Дата публикации:29/09/2015 17:27
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев