Новосибирские ученые разработали новый метод выявления рака на первой стадии

В центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» создали новую тест-систему по выявлению рака на ранней стадии. Анализ обеспечивает выявляемость онкопатологии на уровне 90–95%, что выше, чем у зарубежных аналогов.

Как сообщает «РГ», до сих пор при тестировании рака болезнь определялась по наличию в крови специфических белков. А это показатель уже второй, а то и третьей стадии рака. Новосибирские ученые предложили диагностику  по модифицированным ДНК, характерным для раковой клетки. Таким методом рак обнаруживается уже на первой стадии, когда высока вероятность излечения.

«Ученые научились “смотреть” в тест-системе 10 генов, при этом такое исследование можно провести в любой поликлинике, в обычной лаборатории», — отмечает «РГ».

Добавим, исследования «Вектор» ведет в направлении не только диагностики, но и лечения рака. Один из методов — лечение онкологии с помощью агрессивной природы вирусов, способных разрушать раковые клетки. По данным научного центра, на сегодняшний день в мире существуют всего четыре готовых препарата такого типа. Две разработки принадлежат Китаю, одна — Латвии, еще один препарат, разработанный в лабораториях центра «Вектор», уже прошел первую фазу испытаний на людях.

Кроме того, сейчас новосибирские специалисты разрабатывают еще два препарата: на борьбу с раковыми опухолями они «призвали» вирусы осповакцины и простуды, а точнее — ОРВИ.

«Работа с так называемыми онколитическими вирусами, способными расщеплять раковую опухоль, идет во всем мире — это одно из передовых направлений. При таком лечении положительные результаты можно наблюдать уже спустя несколько месяцев. При этом онколитические вирусы не должны оказывать побочного влияния на организм человека», — рассказала «РГ» научный сотрудник лаборатории бионанотехнологий НГУ и отдела флавивирусов и вирусных гепатитов центра «Вектор» Маргарита Тарасова.

Заметим, научные исследования  в области диагностики и лечения рака ведутся и в омских научных лабораториях. «ОМСКРЕГИОН» уже не раз рассказывал про молодых ученых  из инновационной компании «Тест-Лаб» бизнес-инкубатора ОмГУ, которые разработали и внедрили метод диагностики рака по слюне. В настоящее время он в тестовом режиме входит в программу обязательной диагностики пациентов городской поликлиники № 4 при их обращении за медицинской помощью.

 

URL: http://omskregion.info/news/36187-novosibirskie_uchene_razrabotali_novy_metod_vyavle/
Дата публикации:29/09/2015 17:32
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников