Под закон о банкротстве физлиц подпадет более полумиллиона человек

Под закон о банкротстве физлиц подпадет более полумиллиона человек

Дата публикации 30 сентября 2015 10:15 Автор Источник фото redolg.ru

С 1 октября 2015 года вступают в силу поправки к закону о банкротстве. Россияне с долгом более 500 тыс. рублей должны обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если он не может платить по кредиту.

По данным Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), сегодня под действие закона о банкротстве попадают порядка 580 тыс. россиян, это около 1,5% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Также еще около 6,5 млн российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней, смогут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения.

Суть процедуры банкротства, как рассказывает директор юридического департамента ОКБ Виктория Белых, сводится к тому, чтобы при посредничестве назначенного судом финансового управляющего должник и кредитор пересмотрели план выплат задолженности, с учетом реального положения дел.

«В процессе реструктуризации назначенный судом финансовый управляющий должен проанализировать долги гражданина, постараться оптимизировать его долговые обязательства и согласовать план реструктуризации со всеми кредиторами, — комментирует Виктория Белых, директор юридического департамента ОКБ. — Реструктуризация может включать в себя уменьшение суммы ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, предоставление «кредитных каникул» и т.д. В настоящий момент многие банки предоставляют такую услугу, однако чаще всего речь идет о реструктуризации долга только в рамках одной кредитной организации. Со вступлением закона в силу это должно измениться, и человек сможет согласованно управлять всеми своими долгами».

Также следует напомнить, что после 1 октября этого года в кредитной истории граждан будет отражаться следующая информация:

-              дата и факт завершения расчетов с кредиторами;

-              освобождение заемщика от дальнейшего исполнения требований кредиторов;

-              факт неприменения в отношении заемщика правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов;

-              сведения о процедурах, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве) физического лица;

-              сведения о неправомерных действиях физического лица при несостоятельности (банкротстве);

-              сведения о преднамеренном или фиктивном банкротстве с указанием ссылки (включая дату) на включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Закон обязывает гражданина сообщать потенциальным кредиторам о наличии факта банкротства в течение последующих 5 лет с момента завершения процедуры банкротства, однако в кредитной истории запись о банкротстве гражданина будет храниться не менее 10 лет.

«Сама по себе запись о банкротстве вряд ли сможет существенно ухудшить кредитную историю, так как кредиторы все равно увидят наличие проблем с выполнением обязательств по другим признакам, в частности, по наличию просроченных платежей и т.п., данные по которым хранятся в БКИ в течение 10 лет со дня внесения последней записи», – говорит Виктория Белых.

Распечатать страницу