Проспект в новом свете

Работы по благоустройству улицы Ленина и прилегающих скверов идут полным ходом. Так, практически на 80 процентов закончено благоустройство Северо-Театрального сквера. В ближайшие дни здесь откроется полноценное движение для пешеходов.

В Омске продолжается реализация совместного проекта регионального правительства, муниципалитета и компании «Газпром» по благоустройству Любинского проспекта (улицы Ленина от площади Победы до Юбилейного моста) и прилегающих скверов – имени Ф. Э. Дзержинского, Северо- и Южно-Театрального (два последних расположены возле Омского академического театра драмы). Соответствующий проект прошел многоступенчатую профессиональную и общественную оценку. В настоящее время благоустроительные работы идут полным ходом.


– На 80 процентов выполнено благо­устройство Северо-Театрального сквера.


В ближайшее время мы планируем открыть здесь полноценное движение для пешеходов, – говорит заместитель генерального директора фирмы СК «ИдеалСтрой» Павел Черняк. – В сквере им. Ф. Э. Дзержинского работы выполнены примерно наполовину. Хочу отметить, что мы полностью меняем все инженерные коммуникации. Так, на улице Ленина фактически заново прокладывается ливневая канализация – прежняя не справлялась с сильными дождями. Заново монтируется система освещения. Архитектурный ансамбль исторического центра получит достойную художественную подсветку. В скверах появятся гранитные тротуары, набивные дорожки, будут созданы условия для занятий бегом и ходьбой.


В ближайшее время в рамках проекта ОАО «Омскводоканал» совместно с компанией «ИдеалСтрой» приступит к масштабной реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения. Проведение такого объема работ невозможно без полного перекрытия движения автомобильного транспорта по улице Ленина. Но уже к середине октября магистраль снова откроют для автомобилистов.

URL: http://omskregion.info/news/36207-prospekt_v_novom_svete/
Дата публикации:30/09/2015 11:11