«Удачно села не в тот троллейбус»

«Удачно села не в тот троллейбус»

Дата публикации 30 сентября 2015 11:18 Автор

Библиотекарю Галине Лапшиной в выборе профессии помог случай, который она считает счастливым.

Окончив школу, Галина думала идти в медицину. Но, направляясь на вступительный экзамен, элементарно заблудилась.


– Я выросла в сельской местности и город плохо знала. Поэтому села не на тот транспорт и уехала не в ту сторону. В итоге на экзамен опоздала. Что, думаю, теперь делать? Стыдно же вернуться домой, не сделав даже попытки поступить? – вспоминает она.


И в этот момент ей на глаза попалась информация о наборе в библиотечный техникум. Книги Галина всегда любила, поэтому вместе с подругой решила попытать счастья там. Подруге не повезло – не прошла по конкурсу. Галя же, успешно сдав экзамены, оказалась в списке зачисленных.


После техникума молодой специалист какое-то время жила в родной деревне, но потом, уже вместе с мужем, решила перебраться в Омск. И снова ей повезло.


– Приехали мы, а на остановке – объявление: «Требуется библиотекарь в детскую библиотеку».


Я – туда. И меня сразу приняли. Как тут не поверишь, что это судьба? – смеется моя героиня.


В той своей первой библиотеке Галина отработала почти тридцать лет. А в 2011 году была назначена заведующей в другое библиотечное учреждение – детскую муниципальную библиотеку имени Аркадия Гайдара.


За все это время она ни разу не пожалела, что все сложилось так, а не иначе.


– Я получаю от своей профессии удовольствие. Сроднилась с ней. Домашние порой обижаются: «Ты живешь на работе». Но спасибо им – они позволяют мне это делать, – говорит Галина Андреевна.


В начале следующего года «Гайдаровке» исполнится шестьдесят лет. Из них последние 44 года библиотека располагается в скромной панельной пятиэтажке обычного заводского микрорайона «Релеро», занимая площадь, равную двум квартирам. Но, несмотря на не слишком бойкое местоположение, у нее более двух тысяч читателей, что в век Интернета и электронных книг кажется просто удивительным.


– Действительно, многие мои знакомые, узнав, кем я работаю, недоумевают: «Разве библиотеки еще существуют?» На что я отвечаю: «Еще как существуют! У нас жизнь просто бьет ключом!» Хотя сложностей, конечно, хватает. Ну, например, за 44 года в помещении ни разу не делался ремонт. И зарплата библиотекаря – одна из самых низких. Почему в отрасли и сложился хронический недокомплект кадров. Нашей библиотеке, к примеру, полагается 3,5 ставки, а работает нас всего двое. И то Наталья Александровна Савельева, моя коллега, пришла меньше года назад, до этого мне приходилось справляться одной, – рассказывает Лапшина. – Тем не менее мы худо-бедно свои проблемы решаем. И люди, приходя к нам, отмечают: «Как у вас уютно».


По словам заведующей, хорошую помощь муниципальному книгохранилищу оказывают депутаты их избирательного округа. Стараниями народных избранников «Гайдаровка», например, обзавелась современными техническими средствами: компьютером и домашним кинотеатром. Тесные контакты у библиотеки и с КТОСом, детским клубом, областным киновидеообъединением, расположенным неподалеку. Но, конечно, в первую очередь привлекательная атмосфера этого учреждения держится на любви и энтузиазме ее сотрудников.


– Вы знаете, Галине Андреевне иной раз даже перекусить некогда – такая у нее нагрузка. Ведь у нас кроме индивидуальной работы с читателями проводится еще большое количество массовых мероприятий, – говорит второй библиотекарь «Гайдаровки» Наталья Савельева. – А все эти мероприятия надо готовить. Пролистывать гору литературы, обзванивать большое количество людей.


Накануне, например, библиотека провела выездное мероприятие в школе № 48, где в игровой форме (в виде конкурсов, викторин) знакомила детей с правилами дорожного движения. А в день нашего знакомства с Галиной Лапшиной уже для старшей возрастной аудитории (в рамках клуба «Золотой возраст») в «Гайдаровке» прошла встреча читателей с омской поэтессой и дизайнером Светланой Курач.


Меня тоже на нее пригласили. И могу сказать, что общее настроение встречи было удивительным: теплым, доверительным. Кто-то даже всплакнул, слушая лирические стихи и романсы автора. А одна из присутствующих в конце отважилась почитать собственные сочинения, пусть немного нескладные, но очень искренние.


И вот мы с Галиной Андреевной и ее коллегами из других муниципальных библиотек пьем чай (такие тихие и спокойные минуты им выдаются редко) и беседуем о роли этих учреждений в современной жизни. Они рассказывают: сегодня библиотеки сильно видоизменились, став скорее центрами досуга для людей разных возрастов (хотя формальное деление на детские и взрослые библиотеки по-прежнему существует). И, наверное, как раз в этом секрет их живучести в сегодняшнем технократическом обществе. Народ соскучился по теплому, интересному общению, за которое к тому же не нужно платить денег.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...