Василий Ладюк: «Я не делю партии на любимые и нелюбимые»

Василий Ладюк: «Я не делю партии на любимые и нелюбимые»

Дата публикации 30 сентября 2015 11:31 Автор Фото Сергей Мельников

Один из лучших баритонов мира о любви к музыке, телевизионных проектах и омской публике.

Очередной сезон в Омской филармонии открыл солист Московского театра «Новая опера», приглашенный солист Большого театра Василий Ладюк. Его называют звездой мировой оперной сцены, одним из лучших баритонов мира. Достаточно сказать, что в качестве приглашенного солиста Ладюк принимает участие в оперных постановках ведущих оперных театров (Большой театр, Мариинский театр, Метрополитен Опера, Хьюстон Гранд Опера, театр Ла Фениче (Венеция), Норвежская королевская опера, Teatro Regio (Турин) и др.). Во время гастролей в Омске наш корреспондент встретился с певцом.


«Победа стала шоком»


– Вы родились в семье военного музыканта. Значит, любовь к музыке у вас на генетическом уровне?


– Да, папа стал военным музыкантом, а я – гражданским. Он был прекрасным гобоистом, его приглашали в разные оркестры Советского Союза, но тем не менее он выбрал стезю военного, поступил на факультет военных дирижеров, с отличием его окончил. Его карьера успешно развивалась, и закончил он в чине полковника в Москве на том же самом факультете в должности заместителя начальника.


– А как вы увлеклись пением?


– Все произошло совершенно случайно. Ни папа, ни мама не предполагали, что их дети будут заниматься музыкой. На судьбу повлияла музыкальный руководитель детского сада. Когда я на одном из утренников к 7 ноября спел «Крейсер «Аврора», она вызвала родителей и сказала: «Вы совершите преступление, если не отдадите мальчика в музыкальную школу. У него прекрасный слух и голос». Поэтому первой поворотной вехой в моей жизни можно считать детский сад. Но, честно говоря, когда я учился в хоровом училище и хоровой академии, то даже не предполагал, что когда-нибудь буду заниматься оперой. Всю жизнь в хоре. Не думал, что моя жизнь так круто изменится, когда я поступлю в аспирантуру. Поступил на вокальное отделение, встретился со своим педагогом Дмитрием Вдовиным – сейчас он уже профессор, руководитель молодежной программы Большого театра. У нас наладился тандем, и вот что из этого получилось.


– Когда вы почувствовали себя будущей звездой мировой оперной сцены?


– Когда я впервые поехал на международный конкурс в Барселону и получил даже не первую премию, а Гран-при, счастью педагога не было предела. Я в это не сразу поверил, для меня победа стала шоком. Но именно в этот момент я поверил, что можно выходить на сцену. Мой первый учитель Виктор Попов, который руководил училищем и академией, научил честности, той, которая позволяет самому себе сказать правду, можешь ты себе позволить что-то сделать или не можешь. Вот в 2005 году я поверил, что могу.


«Онегин – роль номер один»


– Ваша карьера началась с оперы «Евгений Онегин». Это ваша любимая партия? А еще слушатели говорят, что вы ее на разных сценах по-разному интерпретируете?


– К роли Онегина у меня трепетная любовь. Эта партия всегда живет в моем сердце, с радостью исполняю этот спектакль. Это всегда для меня роль номер один. А если честно говорить, я не делю партии на любимые и нелюбимые, стараюсь заниматься тем, что называется музыкой, пытаюсь привнести что-то свое. Интерпретировать композитора. И любимая роль на сегодняшний момент та, что лежит у меня в нотах на рояле. Сейчас я готовлю замечательную партию Меркуцио в опере «Ромео и Джульетта».


– Встреча с каким человеком повлияла на ваш творческий рост?


– Конечно, это Виктор Попов, Дмитрий Вдовин. И я никогда не забуду встречу с Пласидо Доминго. Когда величайшая величина стоит за пультом и ты выходишь на сцену вместе с ним, мурашки идут по коже. Воспоминания об этом живут во мне до сих пор. Это тоже поворотный момент в жизни.
– Вы были членом жюри проекта «Большая опера» на канале «Культура». Вы еще очень молоды, не страшно было оценивать молодых певцов?


– Как раз по этой причине я долго отказывался от участия в проекте. Я не мог себе позволить оценивать певцов, которые идут буквально за мной. Считал, что это не совсем этично с точки зрения коллегиальных отношений. Поэтому я старался быть ко всем лояльным, не говорить никому ничего плохого. А когда было действительно хорошо, я говорил об этом громко и старался поддержать молодых ребят. Это не конкурс, это телевизионный проект, там есть свои условия. И понятно, что сравнивать его с настоящим большим конкурсом нельзя. Это другая история. Тем не менее этот проект имеет право быть, и скорее он носит больше познавательный характер для широкой публики. Это те ниточки, за которые мы пытаемся потянуть, чтобы популяризировать оперу.
– Именно о популяризации оперы я и хотела вас спросить. Не эту ли цель ставили вы, задумав фестиваль «Опера Live»? Говорят, ваш фестиваль стал одним из наиболее ярких музыкальных событий 2014 года.


– Одна из генеральных линий фестиваля – это привлечение молодых голосов. Идея пришла очень просто. Я посмотрел, что у Спивакова, Гергиева есть свои фестивали. Но это все дирижеры. У них в программах фестиваля появляются вокалисты, но не часто. Я же решил сделать череду вокальных вечеров.
В этом году фестиваль откроется 20 октября в концертном зале имени Чайковского в Москве. Он откроется концертом памяти Елены Образцовой, где будут участвовать лауреаты ее конкурса разных лет, мои друзья. И мы таким образом сделаем приношение великой русской певице.


– У нас, в Омске, на фестивале «Владимир Спиваков приглашает» вы исполняли украинские песни. Фамилия у вас украинская.


– Это была идея Владимира Теодоровича. Вообще, это мечта моего папы, чтобы я спел на сцене украинские песни, потому что он был родом из Украины. И эта мечта осуществилась еще в 2010 году на фестивале «Черешневый лес» в Москве, в парке имени Горького. Огромная площадка, огромное количество народа. И звучали украинские песни в моем исполнении. Папа был, конечно, счастлив.


«Ничем пикантным порадовать не могу»


– Как отдыхают звезды мировой оперной сцены?


– Как все. Есть мимолетные хобби. Люблю футбол. Это идет из детства, когда мы не доиграли чуть-чуть, потому что вынуждены были заниматься музыкой, в то время как наши сверстники гоняли мяч. Отпуск проходит, как у всех, но, может быть, более спокойно. Когда за год налетаешься вокруг земного шарика, дальних перелетов не хочется. Хочется приехать на дачу, полежать на травке, отдохнуть, прийти в себя. Так что ничем пикантным порадовать не могу.
– К нам вы приезжаете в четвертый раз. Вам нравится наша публика?


– К вам всегда еду с большой радостью. В каждом городе, куда я приезжаю и где выступаю, я всем говорю, и губернаторам говорю, и в департаментах культуры: «Берите пример с Омска. Что у вас за концертный зал, когда вы последний раз делали в нем ремонт? Слетайте в Омск, посмотрите, какой там прекрасный, роскошный концертный зал». Вчера у меня был первый опыт общения с Омским симфоническим оркестром, и я понял, что это коллектив высокого уровня, ничуть не хуже московских коллективов.


– Ваши гастроли расписаны на несколько месяцев вперед. Что будет интересного в вашей творческой жизни в ближайшей перспективе?


– Много концертов в Москве, выступление в Большом театре, но сейчас голова, мысли и сердце заняты предстоящим фестивалем. Все должно пройти на высшем уровне. В прошлом году был пробный шаг. Все прошло несколько камерно, в этом году приедет много солистов из-за рубежа. Даже из Америки прилетает Екатерина Сюрина петь в опере «Искатели жемчуга». Надеюсь, что мы с поставленной задачей справимся.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...