Щедрое «Бабье лето»

В Омске прошел первый фестиваль урожая.

Этот фестиваль, который состоялся на территории «АгроОмска» в минувшие выходные,  можно назвать расширенной губернской ярмаркой. Но отличие его в том, что здесь покупатели смогли не только приобрести без накруток качественную фермерскую продукцию, но и  попробовать продовольственные новинки, узнать секреты выращивания овощей и фруктов и оригинальные кулинарные рецепты.


Организаторы пригласили к участию в «Бабьем лете» более 120 фермеров, руководителей личных подсобных хозяйств, крупных переработчиков сельхозпродукции. Торговые ряды изобиловали овощами, мясом, рыбой, крупами и хлебобулочными изделиями. К примеру, житель села Пушкино Дмитрий  Толстов в этом году вырастил 15 тонн тыквы. И не пожалел. Торговля шла так бойко, что начинающему фермеру пришлось несколько раз ездить за очередной партией тыквы  домой. Не в накладе остались и  крутинские рыбоводы, приехавшие на ярмарку  со свежими, еще бьющими хвостами карасями, пелядью, другой только что выловленной рыбой.  Народ мгновенно выстраивался  в очередь.  Картофель из СПК «Пушкинский» покупатели расхватали мешками – заготовили  на долгую зиму. Очередь стояла  за молоком  утренней дойки из цистерны. Что называется, на «ура» шли дикоросы от компании «Продмассив».  

 В  программу «Бабьего лета» вошло несколько   мини-фестивалей  –  варенья, «Вкусные истории», где фермеры рассказывали о том, как начинали свое дело, «Губа не дура» – с дегустацией блюд и мастер-классами. Изюминкой фестиваля урожая стала презентация калачинского калача. Исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Синюгин, открывший фестиваль «Бабье лето»,  назвал калачинский калач новым гастрономическим брендом Омской области.


– Бренды движут экономикой и в нашей стране, и за ее пределами. Это узнаваемость товара. Чем больше будет таких брендов, тем сильнее наша экономика, – отметил Вячеслав Синюгин, отведав калач.


Он обошел торговые ряды, поговорил с фермерами,  поинтересовался у  участников  фестиваля, как вызревает в Сибири виноград, есть ли какие-то блюда, которые можно считать только омскими. Понравилась ему  идея проведения мастер-классов для детей по изготовлению пиццы и других блюд.
– Это первый большой праздник урожая, направленный на то, чтобы предоставить нашим производителям возможность показать свои достижения и продать  свою продукцию по умеренным ценам напрямую, без посредников.  Все это обеспечивает продовольственную безопасность региона и качество продуктов на столах омичей, – отметил Вячеслав Синюгин.


На  фестивале урожая «Бабье лето» было реализовано продукции на 7 миллионов рублей.  По итогам трех дней торговли производителями реализовано более 18 тонн картофеля и овощей, 4 тонны мяса и мясопродуктов, более  тонны молочной продукции, около  тонны хлебобулочных изделий, муки и крупы, 1,2 тонны кондитерских изделий, 0,5 тонны рыбы и рыбной продукции, 0,6 тонны меда и продукции пчеловодства.

URL: http://omskregion.info/news/36216-chshedroe_babe_leto/
Дата публикации:30/09/2015 12:49
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев